Не считаю, что имею право жить

Елена (34 года) 01.03.2022

Здравствуйте, мне 32 года. Не самый ужасный человек. Я приношу своим близким только боль и переживания. У меня ничего не получается и я понимаю, что в этом виновата только я. Было несколько работ, но везде у меня были проблемы, потому что через 6-7 месяцев работы меня переставало все интересовать и я очень сильно косячила на работе.

В 2020 году я пыталась покончить с собой, почти получилось: 2 неделе в коме, и 3 месяца на больничном. Вроде после этого мне было легче, но сейчас опять ситуация повторяется... Проблемы на работе из-за меня самой, собраться и исправить это я не могу, я постоянно чувствую тревогу, какой-то страх. В груди постоянно "болит" и "тяжело". Мысли только одни, что я опять всех подвела и жить так не хочу.

Я не достойна этой жизни, я причиняю только боль. Рассказать родителям об этой ситуации не могу, потому что мне стыдно, что я такая никчемная.

У меня есть сын, ему 7 лет. Чему я могу его научить, если сама ничего не могу.

Сейчас такое состояние, что я не могу делать по дому ничего, даже помыться нормально не могу, просто насильно заставляю себе кое-как принять душ.

Я понимаю, что если я умру, то мой сын и родители будут очень сильно переживать, но и живая я причинам только боль и страдания.

Я так больше не могу....

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Вы не самый ужасный человек, даже описку в тексте сделали

Елена

Не самый ужасный человек.

описка по Фрейду, есть самая правда. Вы в душе так не думаете. Родителям нужно говорить правду, они вас родили, воспитали -должны поддерживать в жизни. Иначе вы оказываетесь одинокой. Без хорошей поддержке трудно жить. Что делать когда

Елена

У меня ничего не получается и я понимаю, что в этом виновата только я. Было несколько работ, но везде у меня были проблемы, потому что через 6-7 месяцев работы меня переставало все интересовать и я очень сильно косячила на работе.

все ваши проблемы от вашей нерешительности и боязливости, возможно вы меланхолик... Нужно работать над собой, воспитывать себя, взращивать внутренний стержень, смелость. Вы мама и должны подавать пример ребенку. Примите решение улучшить свою жизнь и человек такой найдется, который поможет вам встать на собственные ноги и поверить в себя.

Елена, Вам не нужно никаких достижений. Человек рождён для того, чтобы жить, с работой или без нее, с друзьями или без них, в горе и радости - просто жить!

Родители и окружающие, конечно, Вас не поймут. Всем нужны какие-то доказательства Вашей "хорошести". Но Вам самой это не нужно. В своем достигаторстве и завоевывании чужого признания Вы настолько себя загнали, что Вас стала тяготить собственная жизнь. К сожалению, без Вашего желания помочь Вам невозможно.  Вам нужна хорошая психологическая поддержка, в которой Вы обретёте силы делать то, что Вам хочется, а не оправдывать бесконечные ожидания других.

Если у Вас есть хоть капля желания пожить еще, обязательно идите к психотерапевту и работайте над собой, хотя бы ради будущего Вашего сына и спокойной старости родителей.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Елена.

Примите мою поддержку. Читаю и понимаю, что вам сейчас очень тяжело.

Считаю, что вам в первую очередь важно знать, что то, что происходит с вами, это страдание - вызвано не вашим поведением и не тем, что вы всех подвели.

То, что вы описываете - это депрессия. Это физиологическое заболевание, при котором ваше тело  и ваш разум просто перестают замечать светлую сторону жизни.

Какие вывод можно сделать из того, что это болезнь? В первую очередь такие:

Когда у человека болит живот, он идет к врачу. И чем сильнее болит живот, тем быстрее надо к врачу. Вам сейчас настолько плохо, что вы думаете о самоубийстве. Это значит, что нужно срочно идти на прием к врачу-психиатру. Когда вы начнете получать лечение, вам постепенно станет легче.

Душевную боль очень легко можно сравнить с физической. Когда болит живот, человек не может думать ни о чем другом. Когда боль сильна, ничего другого не увидеть и не почувствовать. Меняется восприятие. Боль нельзя утешить словами "ты же сильная, терпи" или "у тебя все получится", а тем более "это твоя вина". Боль - это боль, ее не нужно терпеть или пытаться притвориться, что ее нет.

Так и здесь, при депрессии. Ваша душевная боль - также реальна, как физическая. И не надо терпеть ее. Нужно снизить эту боль лекарствами, и только потом разбираться, где ваша ответственность за происходящее, а где - внешние обстоятельства. И как вам больше не попадать в такие ситуации, в которых вы сталкиваетесь с виной и болью.

С этим нужно будет разбираться в психотерапии. Но это позже, а сейчас - вам нужно обратиться к врачу-психиатру.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Елена, здравствуйте!

Елена

Проблемы на работе из-за меня самой, собраться и исправить это я не могу, я постоянно чувствую тревогу, какой-то страх. В груди постоянно "болит" и "тяжело". Мысли только одни, что я опять всех подвела и жить так не хочу. Я не достойна этой жизни, я причиняю только боль. Рассказать родителям об этой ситуации не могу, потому что мне стыдно, что я такая никчемная.

Елена, ваша проблем а в том, что ВЫ очень сильно КРИТИКУЕТЕ САМА СЕБЯ (.... я такая никчемная.) + (.... Мысли только одни, что я опять всех подвела), по другому это называется "САМА СЕБЕ ПАЛАЧ/преследователь" (.... жить так не хочу. Я не достойна этой жизни,), и от этого ВЫ становитесь ЖЕРТВОЙ, которая мучительно страдает, недовольна собой, собственной жизнью и окружающим миром, и тем самым ВЫ (.... причиняете только боль.) САМОЙ СЕБЕ.

(.... я постоянно чувствую тревогу, какой-то страх. В груди постоянно "болит" и "тяжело".) - ВАМ необходимо понять, от чего у ВАС возникает чувство тревоги и страха, очевидно от какого-то триггера, который трудно уловить и распознать.

Елена

Сейчас такое состояние, что я не могу делать по дому ничего, даже помыться нормально не могу, просто насильно заставляю себе кое-как принять душ.

(.... не могу делать по дому ничего, даже помыться нормально не могу,) - Понятно чувство усталости, т.к. в ВАС борются две противоположные психологические роли, которые люди часто занимают в предложенных ситуациях  ПАЛАЧ/преследователь и ЖЕРТВА.

Если применить к вашей ситуации психологическую и социальную модель взаимодействия между людьми "Треугольник Карпмана/«треугольник судьбы»", - здесь не хватает роли СПАСАТЕЛЯ.

Причины поведения СПАСАТЕЛЯ зачастую уходят корнями в детство человека, в его отношения с родителями. СПАСАТЕЛЬ (он/она) спасает всех вокруг, желая быть "хорошей девочкой/ хорошим мальчиком", чтобы получить одобрение со стороны своих реальных родителей (.... Рассказать родителям об этой ситуации не могу, потому что мне стыдно,) или внутреннего Родителя, а также является безуспешной попыткой укрепить свою самооценку и самоценность.

Елена

Не самый ужасный человек. Я приношу своим близким только боль и переживания.

(.... Не самый ужасный человек.) - Елена, ВЫ смелый и ответственный человек, т.к. ВАС "волнует" ВАША жизнь, ВАШЕ состояние.

НЕ каждый может написать на сайт психологов, тем более, что ВЫ всю ВИНУ за ТО, ЧТО с ВАМИ происходит - "БЕРЁТЕ на САМУ СЕБЯ".

С настоящего времени, ВАМ желательно, перестать критиковать САМУ СЕБЯ, начать исследовать происхождение триггеров, которые влияют на ВАШЕ поведение и ВАШЕ самочувствие, провести самоанализ, из-за чего у ВАС возникают чувство тревоги и страха.

Старайтесь ежедневно вести записи, того, что хорошего происходит у ВАС каждый день и хвалить СЕБЯ за это, например:

- сделали что-то по дому, даже самое минимальное - ХВАЛИТЕ СЕБЯ,

- помылись, приняли душ, даже если кое-как - ХВАЛИТЕ СЕБЯ,

- сделали причёску/уложили волос - ХВАЛИТЕ СЕБЯ,

- обняли сына/родителей, даже через не могу/не хочу - ХВАЛИТЕ СЕБЯ,

- купили что-то новое, пусть не очень дорогое - ХВАЛИТЕ СЕБЯ,

- почитали книгу, желательно комиксы - ХВАЛИТЕ СЕБЯ,

- сходили с сыном/родителями в кино/магазин - ХВАЛИТЕ СЕБЯ и т.д.

Берегите СЕБЯ! НАЧНИТЕ любить СЕБЯ. Пока мы не умеем любить СЕБЯ, мы не можем любить НИКОГО, т.к. САМИ не понимаем, что такое любить....

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог