Имею ли я право жить отдельно от отца?

Наталья (40 лет) 20.08.2022

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 39 лет, не замужем, детей нет.

Моя мать никогда не любила ни меня, ни моего отца, во всем искала выгоду. Отец никогда не защищал себя, он не любит конфликтов и позволил себя использовать. Квартиру заработанную отцом мать приватизировать, потом продала. В новом доме она отца прописала, но не оформила его совладельцем, только себя, меня и моего брата. Через четыре года мать исчезает без вести.

Дом и двор требуют благоустройства, но отец не хочет этим заниматься, хотя может. "Я здесь не хозяин" —вот и все его слова. Конечно, я одна не сделаю ничего.

Я не выдержала этого болота и уехала. Сестра отца обвиняет меня "папа же стареет, ты должна ему помогать" Как будто я ничего не делала. Но отец занимается только огородом, на двор и дом ему наплевать. Если бы мы работали вдвоём...

Скажите пожалуйста, имею ли я право жить отдельно от отца ? Меня даже совесть не мучает, это нормально ?

Наталья

Скажите пожалуйста, имею ли я право жить отдельно от отца ?

Наталья, доброго времени.

Если человек спрашивает у других о своем праве, это о том, что права на свою жизнь не имеет. К сожалению в нас в процессе воспитания не закладывают ни уверенности, ни самостоятельности, ни любви к себе. Основные правила, которые мы получаем - Должен и Надо. И что должны любить всех, кроме себя, потому как автоматически тогда становишься эгоистом.

В социуме давно существует подмена понятий. Поэтому воспитанные на Должествовании, постоянно мучаемся совестью о том, что не соответствуем манипуляциям.

Каждый из нас имеет право выбора, закон свободы воли никто не отменял. Но этим выбором по отношении к себе сложно руководствоваться, когда внутри одни ограничения и запреты.

Вы имеете право жить так, как вы хотите. Но тогда придется сталкиваться с тем, что внутри - правила. А вот чему будете соответствовать - только ваш выбор.

Любое состояние, правило, запрет можно изменить. Но для этого нужна внутренняя готовность и соответствующие действия.