Как научиться расслабляться?

Анна 31.10.2011

Здравствуйте я Анна мне 25!Меня очень волнует моё душевное состояние сейчас!Дело в том,что я хорошистка!Привыкла в жизни относиться ко всему серьёзно,приносить пользу в обществе,гордиться собой!Сейчас наверное сложный период,связанный с роботой и др.моментами!Не могу просто расслабиться,не могу всё пустить самотёком,но многое от меня не зависит!но я не хочу этого признавать,так как хочу быть во всём идеальной!Как расслабиться,как научиться проще отноиться к Жизни?Очень расстраиваюсь если идёт всё не так как я запланировала!Мне не хватает Терпения,Выдержки!Как научиться этому?Ведь я так хочу гордиться собой!

Здравствуйте, Анна!

У вас очень высокие требования к себе, так как вам некомфортно в вашей роли "хорошистки". Конечно, очень хорошо, когда человек стремится к совершенству, но планка должна быть на реальной высоте - снизьте её - и будете получать удовольствие от её преодоления. Поверьте, небольшая доза лени очень полезна! Вы расстраиваетесь, если что-то идет не так, но ведь невозможно прожить без неудач. Беспристрастно оцените ситуацию, может быть, на самом деле ничего страшного и не произошло. Проанализируйте свои прошлые неудачи - ведь часто бывает так, что это был лучший вариант развития событий.

Ваше письмо мне напомнило мифологему Нарцисса. Только он любовался и замечал только себя самого в отражении, а вы хотите гордиться (любоваться) своими достижениями и полезностью.

Идеальной быть невозможно, ее достичь невозможно, так как у идеальности нет предела (как и у Вселенной). И путь ее достижения обречен на проигрыш. Это то, с чем Вы сталкиваетесь: жизнь идет так, как сама хочет, а не так, как Вы планируете ее. Отсюда и разочарование, и тяжелое эмоциональное состояние, и невозможность расслабиться. Уж больно много сил уходит на "борьбу с ветряными мельницами", на контроль и управление.

Кроме того люди, стремящиеся к идеальности, одиноки. Возле идеального человека находиться очень трудно. Это как на качелях: один выше, другой ниже. Равным себя ощущать трудно, слишком уж большие требования и ожидания, которые трудно удовлетворить.

Возможно, я говорю вам очень болезненные вещи, которые разрушают Ваши взгляды и жизненные ценности, Ваше представление о жизни, о поведении.  Я очень рискую попасть в "не идеального" психолога.

Отношение к жизни, взгляды изменить можно, так же как и "взрастить" выдержку и терпение. Важно только разобраться откуда у вас это нетерпение, что стоит за Вашей потребностью буть лучшей. Это серьезная работа.

Похоже, Вы стремитесь, своими поступками, оправдать ожидания значимого человека из Вашей биографии, который вас всегда сравнивал и проявлял расположенность только в случае ваших успехов. И в связи с этим, Вам никак нельзя быть просто в том что есть. Вы хотите быть идеальной для кого-то. И этот кто-то давно уже живёт внутри Вас. Его требования и ожидания стали Вашими. И эти "чужие" требования подавляют Ваши естественные потребности в покое, расслаблении и восприятии жизни как мудрого потока. Задайте себе вопрос, для кого Вы стремитесь всегда быть на высоте?

Ваше напряжение является следствием внутреннего конфликта между частью, которая критикует вас и той, которая хочет "послать" всё и расслабиться. Им необходимо объединиться и сотрудничать на благо Вашей целостности, здоровью и призванию в жизни. Но прежде, чем они начнут сотрудничать, похоже, нужно подвинуть Критика и отстоять своё право на простые потребности. Возможно в этом конфликте храниться гнев. И это нужно прорабатывать с психологом.

Хочу порекомендовать Вам некоторые простые действия/упражнения для поддержки той части Вас, которая просит о расслаблении и доверии потоку. Дайте себе минут 15 подышать спокойно, без вмешательства Критика. Для этого акцентируйте внимание на ВЫДОХЕ в каждом цикле дыхания. Выдахая постепенно и ровно до тех пор пока не почувствуете, что Ваше тело полностью освободилось от воздуха. Произошел Поооооолный меееедленный выдох. И, второе. Постелите мягкое на пол и свободно и перетекая падайте вниз, распластавшись. Падайте постепенно- низ ног, бёдра, таз и т.д. Как будто падаете передом/боком. Повторяйте до тех пор пока не почувствуете, что пол мягок и можно отпустить контроль. Удачи!