Я, муж, его мама и как быть?

Кристи 17.02.2014

Для того, чтобы полностью понять суть моей проблемы я обрисую ситуацию издалека. Мне 30 лет, молодому человеку 35. Три года назад случилась в жизне беда. Он вообще как оказалось "везучий" на подобное. Подрался с сыном чиновника, сам пролежал от побоев в коме, а потом его упекли на 3 года в колонию. На тот момент я жила с мужчиной, и когда я познакомилась со своим нынешним молодым человеком, мне пришлось расстаться. Я понимала, что двоих обманывать я не смогу.Взвесив все, я пришла к выбору... Ездила я к нему два раза в месяц. Возила столько сумок, сколько влазило в машину. Я его ОЧЕНЬ сильно любила...Он каждую неделю мне оттуда то цветы, то колечки. Так я его и прождала в поездках и поддерживании. Мама его души во мне нечаяла. Мы познакомились с ней, когда он был там. Баловала так сказать по-своему. Он вышел, мы стали жить у них. Своего личного жилья у нас не было. Да и мама настояла его, мол, сделан ремонт дорогой и для кого это все. Через пару месяцев купили дорогую машину. Он не работал на тот момент, деньги были его мамы и мои. Он постепенно возвращался к жизне, мама довольна, что сынок дома;я сменила работу, работала в сфере питания и была возможность кормить бесплатно всю семью ( и подруг мамы , кстати) домой к Главное, любимый наконец-таки рядом....Все замечательно. Через месяц где-то начинаются проблемы сексуального плана. Он мог ко мне неделю не подходить (в плане секса), на нагое тело не реагировал. Просто обнимал и включал телевизор. Самой проявлять постоянно инициативу било по самолюбию, такое не из приятных чувств, когда тебя не хотят получается, тем более мужчина. Он списывал все на то, что не может найти достойную работу в связи с тем, что у него практически нет голоса (после комы был частичный паралич гортани). Так прошло еще 2 месяца. Интим сошел на нет. Я как человек эмоциональный , может и зря, но начала вцвет говорить, что работа тут не виновата, что если любят это и является проявление любви - желание другого человека.Он стал по вечерам выходить из дома, стал обманывать, начал курить. В конфликт вмешалась мама и с наездами на меня. Мол, во мне проблемы, и что сын закурил (болезненно бросал после казенного дома) и что слукавил (не обманывал) где-то, что интима не хочет. Так они на меня и ополчились, что я не терплю, как должна, а говорю, что не нравится. С ним поговорить нереально было просто, он вставал и уходил, в силу своего горла кричал как мог. Потом обнаружился у него простатит. Я поддерживала его всеми силами как могла. Там продлилось еще 2-3 месяца. Мама его об этом была в курсе была. За это время ни разу не подошла, не поговорила, не спросила как я. Только в любой ссоре нашей с ним, залетает и заступается за него, даже когда он однозначно не прав.... А вечерами, когда у нас был мир и спокойствие он "угождал" маме. Отвозил, забирал ее с работы, развозил ее и ее подружек на нашей машине. Она не понимала, что у нас и так тяжко в отношениях, так я ,приходя домой, видела его полчаса и потом он уезжал по ее делам и приезжали за полночь. В выходной (когда договорились с ним совместно провести время) ей срочно нужно отвезти ее на другой конец города по пробкам московским. Может у меня была и ревность, но сказать ему в лоб - это проигранный бой. Все ее прихоти исполнялись по ее велению. Я себя ощущала одинокой и что мой любимый человек меня не чувствовал и не понимал. Отказать матери он не мог. Она его так воспитала. Один раз назвала его маменьким сыночком, на что обиды с его стороны были на целую неделю. Он говорил, что, мол, мать натерпелась многое в этой жизне от него. А мне становится после таких обидно как-то за себя... Он вышел на работу. Потом случилось очередное ЧП с его участием и срочно потребовались большие деньги (больше миллиона). Складывали всем миром так сказать. Я все свои последние деньги отдала. Но первую зарплату он отдал матери. Мне обидно не передать словами. Конфликт нарос до такой степени, что он считает, что я бесправно ревную его к матери.А она постоянно прибывает в роли жертвы.Но как внушить ему, что мне хочется отдельной семьи, что решать нужно вместе, а не втроем. Жить отдельно сейчас не получится. Я так поняла, он собирается отдавать заработанные деньги ей (типо совесть за последние траты), а то, что я отдала последние не раздумывая (о чем и жалею очень теперь) и есть ли у меня вообще - он даже не задумывается. Как мне помочь ему расставить приоритет в выборе? ведь мама не вечная. Сопоставляя его рассказы, 99 процент что первый брак его распался по этой же причине.Замуж зовет, детей хочет, Но любовь странная. Как себя с ними вести - я не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристи! давайте разберем, что происходит:

Взвесив все, я пришла к выбору... Ездила я к нему два раза в месяц. Возила столько сумок, сколько влазило в машину. Я его ОЧЕНЬ сильно любила...

Вы его Любили или Спасали?

почему Вы выбрали человека осужденного, не зная его - что Вас к этому выбору привело? Вам самой стоит разобраться и в мотивах своего решения.

Он списывал все на то, что не может найти достойную работу

начала вцвет говорить, что работа тут не виновата, что если любят это и является проявление любви - желание другого человека.Он стал по вечерам выходить из дома, стал обманывать, начал курить. В конфликт вмешалась мама и с наездами на меня.

 они на меня и ополчились, что я не терплю, как должна, а говорю, что не нравится.

вот они Вас расценивали как того же Спасателя - который имеет право спасать, НО не имеет права чего-то требовать. У них есть СВОЯ семейная система, разрушать её они НЕ хотят. Когда Вы начали озвучивать и то, что в семье оба партнера должны слышать друг друга, а не прятаться за причинами и оправданиями - Вы стали угрозой. Мать быстро занимает сторону сына, а ОН ЕЙ это позволяет - ведь он позволяет ей также вмешивать в ваши отношения с ним. Ему это удобно - Вы нужны как буфер, который можно использовать и что Вы должны все это терпеть, стать ему Втрой мамой! такой тип женщины ему и нужен рядом с ним - ему НЕ нужна жена, любовница, друг, женщина - ему нужна МАТЬ!

он крайне инфантилен и незрел - всю ответственность за него всегда несет его мать. Она же после оперируя чувством вины и долга сплачивает сына к себе - это ИХ семья; а НЕ ВАША С НИМ!

 Все ее прихоти исполнялись по ее велению. Я себя ощущала одинокой и что мой любимый человек меня не чувствовал и не понимал. Отказать матери он не мог. Она его так воспитала.

 мол, мать натерпелась многое в этой жизне от него.

и Он сам НЕ собирается рушить этот семейный уклад - если Вы будете об этом говорить, показывать на то, что видите, требовать от него уважения К себе, создания семьи С вами - Вы также будете автоматически представлять угрозу - любое нарушение его системы с мамой воспринимается и ИМ самим как угроза из вне - ему легче отказаться от Вас, нежели ОТ мама. Вы все терпите и молчите, поэтому его это и устраивает.

очередное ЧП с его участием и срочно потребовались большие деньги (больше миллиона). Складывали всем миром так сказать. Я все свои последниеденьги отдала. Но первую зарплату он отдал матери.

Видите - опять Вы в роли Спасателя - а чего ждете взамен? что он отблагодарит Вас - НЕТ - такого НЕ будет - Вы играет не центральное место в его жизни - ему нужно, чтобы рядом был ТОТ , кто его будет СПАСАТЬ - именно ЗА этого человека он и будет держаться!

как внушить ему, что мне хочется отдельной семьи, что решать нужно вместе, а не втроем.

Как мне помочь ему расставить приоритет в выборе? ведь мама не вечная.

пока у него есть мама, он будет держаться за неё - когда НЕ станет её - будет искать ту женщину, которая будет готова его спасать - он также дальше будете попадать в разные истории (не потому что он такой "везучий", а потому что такой инфантильный и незрелый) и ждать пока жещина его спасет - т.е. будет реализовывать в своих отношения сценарий своих отношений с матерью. К тому же нарушение сексуальной функции ему это ещё больше позволяет!

другой вопрос - зачем эти отношения ВАМ? Вы любите его? вряд ли... Вы хотите его изменить, сделать другим, заставить его быть таким, каким Вы хотите его видеть и совершенно НЕ принимаете реальность - ОН УЖЕ расставил приоритеты - другоедело ВЫ БЫ хотели, чтобы ОНИ были бы другими - НО в этой борьбе Вы закрываете глаза на правду! почему Вы стремитесь к таким сложным отношениям? спасать его? изменить его?

Вам есть, что узнать в самой себе!

Кристи, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Кристи, добрый день.

Из Вашего письма можно сделать вывод, что Ваш молодой человек находится в позиции ребенка и, похоже, не собирается взрослеть. Его все устраивает - есть мама, есть Вы, которые решаете за него все проблемы. Зачем напрягаться? При таком отношении к жизни он, скорее всего, постоянно будет попадать в разные истории, а Вы постоянно будете его спасать. Вы действительно этого хотите? Вы готовы всю жизнь быть для него "мамочкой", нести ответственность за него, вытаскивать из неприятных ситуаций? И в этом случае он, вероятнее всего, не будет воспринимать Вас, как партнера, как любимую женщину или мать своих детей, Вы для него будете вечной няней. Выбирать Вам.

Многие женщины верят в то, что они могут изменить своего любимого, помочь исправиться. Увы, это не так. Человек может измениться только сам и только в том случае, если хочет этого, если понимает, что пора для изменений настала.

Вы не просто так выбрали именно этого молодого человека. Такие отношения зачем-то Вам нужны. Может быть для того, чтобы понять, почему для Вас так важно быть спасателем, исправлять или изменять другого человека? Возможно, Вам самой необходимы внутренние изменения, но Вам проще и безопасней работать не над собой, а над другим человеком? Понять это Вы сможете совместно с психологом при личном взаимодействии. Обращайтесь ко мне, я работаю с подобными проблемами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва