Перемещается по квартире в сопровождении взрослого

Нина (40 лет) 28.02.2022

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Накрывается с головой пледом, когда один в комнате,когда укладываю спать. В течении дня,как и многие дети-балуется: прыгает,кричит. На просьбу ПОТИШЕ,не реагирует.Психует,если что-то не получается. Как быть? В семье появился маленький ребёнок. Забота одинаковая,по возрасту.

Здравствуйте, Нина. Быть родителями очень ответственная задача, а быть родителями маленьких детей ответственно втройне. В раннем возрасте закладывается все самое важное, то что будет сказываться во всей последующей жизни. Надо понимать, что с появлением второго ребёнка мир в психике первого меняется кардинально. И он не может не реагировать на это. Потому вы правильно делаете, что обращаете на это внимание. Больше всего сейчас ребёнок нуждается в понимании, душевном тепле и безусловном принятии. Если этому уделять внимание, то кризис очень быстро и благополучно пройдет.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нина! Ревность и как следствие бунт. Не хочет делить маму с другим. Разговаривайте с ним, поясните, что мама и папа имеют право иметь столько детей, сколько захотят. Что вы любите его и хотите, чтобы он подружился с малышом и помогал. Нужно подключить его к вашим заботам по его силам. Внимания меньше в любом случае, поэтому его нужно адаптировать к ситуации. Не нужно сильно преувеличивать происходящее, будьте тверды в ваших убеждениях, дети идут за авторитетом, если родители только и думают как угодить ребенку -они оказываются у него на поводу.

Коваленко Ангелина Александровна

Ребёнок чувствует, что ему стали мало уделять внимания. Он начал ревновать и бунтовать против сложившейся ситуации.

Стоит поговорить с ребёнком об этой ситуации, на доступном ему языке обьяснить об изменившихся условиях, и что меньше вы любить его не стали.

Пробуйте вовлекать в какие то совместные игры, помощь вам. Так он будет чувствовать себя « нужным».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа