Зачем жить?

Неизвестный (25 лет) 26.02.2022

Здравствуйте я очень сильно боюсь смерть, но одновременно и не понимаю зачем жить если умерёшь и от этих мыслей мне очень плохо, что делать мне иза этого страшно

Здравствуйте!

Страх смерти носит оберегающий характер. Иными словами, одна часть нас хочет жить и развиваться, а другая- тормозит, хочет сберечь что-то для себя.

Я бы посоветовала сместить фокус на то, что важно Вам "здесь и сейчас" в эту самую минуту. Начиная с мелочей можно найти этот смысл.

Например, домохозяйка себя обвиняет в том, что не приносит пользы, но если она заметит сколько она делает каждый день для себя и семьи, выпишет это все, то заметит, что она сделала много важного и нужного. И потом уже может отметить для себя, что ей самой нравится из этого делать, а что поручить кому-то другому, попросить помощи или нанять уборщицу, например.

Иными словами сместите фокус на то, что Вам приятно, что приносит спокойствие и умиротворение, радость и удовольствие. В этом и есть смысл- в каждой приятной эмоции, секунде, воспоминаниях, которые могут дать нам смысл каждый день!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Людям выделен срок жизни и как он его проживет, зависит от самого человека. Смерть - это начало новой жизни. По тому как вы проживете сейчас, будет дарована другая жизнь. Так стоит ли заморачиваться  над ней? Каждый приходит сюда не напрасно, если вы боитесь смерти - значит боитесь жизни. Что не устраивает вас в вашей жизни? Значит предали свою душу, когда живешь в мире с ней, то все кажется раем и имеющим смысл. Походите к психологу и вернитесь на путь свой, к своей душе.