Проблемы в отношениях

Екатерина (25 лет) 22.02.2022

В отношениях с парнем 4 года, живем вместе 3 года. Делал мне предложение, но свадьбы так и не было, он особо не поднимал эту тему. Недавно случилась серьёзная ситуациях, после которой остро встал вопрос о жилье. Мы живем в доме его и его матери, она не жила с нами, но сейчас вернулась домой. Так же мой парень, выкупает дом и сам оплачивает приватизацию, она нет.

После чего он думает, дом останется ему. У нас зашёл разговор об отношениях и что будем делать дальше, так как жить вместе все мы не сможем. И мы поссорились, я потому видимо я в его планы не вхожу. Он хочет выкупить дом, затем купить жильё своей маме, чтобы не жить вместе, потом сделать ремонт в этом доме и только потом подумать о создании семьи. При этом он предлагает ехать в Европу зарабатывать деньги на это всё обоим.Я высказала, что меня это не устраивает, что я на последнем месте, что вначале он хочет все это сделать, а только потом подумать о семье.

На что он ответил, что я хочу все и сразу. Но ведь не прошу все и сразу. Я хочу создать семью, чтобы быть семьей и потом уже ехать и зарабатывать на наше жильё совместное, для нашей семьи, а не для его. Мы выясняли отношения, затем в сказала ты просто не хочешь женится и он ответил :да,я не хочу. На вопрос зачем мы тогда вместе живем, он ответил тогда не будем жить и завтра можешь уехать домой.

Я была в шоке, а потом он сказал: между нами давно ничего нет. Дальше я ничего не могла сказать, я молчала. Немного позже он сказал:ты не права, я ничего не ответила. На ночь он пожелал спокойной ночи и я ему. Утром он ушёл на работу, не писал и не звонил. Я уехала домой, но вещи не забирала. Вечером он написал и спросил где я, написал почему я ушла,предлагал встретиться завтра, но я была очень обижена и сказал , что я уже все услышал вчера и все. Больше он не писал и не звонил.

Прошло 4 дня. Я не нахожу себе места, виню себя, что отказалась тогда поговорить, из-за своей обиды, а сейчас ему уже и не нужно, он ничего не предпринимает. Я не знаю что делать дальше, может стоит написать самой, но ведь ор мне такое высказал.

При этом мы только недавно сошлись, 3 месяца назад, до этого расставались на 2 месяца, не общались вообще никак. Расставались потому что он меня отправлял домой постоянно, отношения были ужасными, сказал что сомневается , что любит и я уехала домой. Спустя 2 месяца сам объявился, сказал, что все понял и осознал , и что хочет быть вместе, что изменится и т.д.Мне 23, ему 34.

Стоит ли выходить первой на связь или ждать? И сколько ждать?

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, с одной стороны он говорит дельные вещи- сначала встать на ноги, а потом создавать семью. Но здесь возникает вопрос- зачем делал вам предложение.

Скорее всего, осознание того, что сейчас появится жильё, и возможность изменить жизнь, и перевернула его видение.

Вам стоит немного отойти от обид и решиться на разговор с ним. О том, кто вы для него. Какие планы совестные и т д. Чтобы вы понимали когда и к чему вы идёте: вместе или по-разному.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Екатерина!

Похоже Ваш парень запутался в чувствах и сам не знает что хочет относительно Вас.

Екатерина, тут вопрос к Вам, если Вас не устраивает сожительство и Вы хотите быть законной женой,  то тогда почему и зачем соглашаетесь на сожительство?

Вы спрашиваете стоит ли Вам самой выходить на связь.

Но врят ли он готов к свадьбе. А Вы готовы будете вернуться к нему не в качестве жены, а в качестве сожительницы и ещё неизвестное количество времени так жить?

Тут думаю Вам с этим сначала необходимо определиться.

А с ним, если состоится разговор, то постарайтесь без обвинений и лишних эмоций обосновать свою позицию. Говорите через Я-сообщения (Мне важно, мне обидно, мне страшно и т. д.).

Возможно он Вас услышит.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Рудометова Ольга Владимировна

Екатерина, здравствуйте ! Конечно вам трудно сделать выбор и принять решение.... Но опираясь на содержание  последнего абзаца. Могу сказать, что у М. большие планы на настоящий момент и вы действительно не входите в его планы. К тому же вы достаточно долго в отношениях - 4 года..- это прилично, чтобы определиться.

При этом мы только недавно сошлись, 3 месяца назад, до этого расставались на 2 месяца, не общались вообще никак. Расставались потому что он меня отправлял домой постоянно, отношения были ужасными, сказал что сомневается , что любит и я уехала домой. Спустя 2 месяца сам объявился, сказал, что все понял и осознал , и что хочет быть вместе, что изменится и т.д.Мне 23, ему 34.

Екатерина, подумайте хорошо, насколько вы можете доверять человеку.

Всего вам хорошего!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype