Отношения с игроманом

Софья (30 лет) 11.02.2022

Здравствуйте, мой муж игроман, набрал кучу долгов, кредиток у него много, а кредиты на мне, моей маме и моем брате, у него очень много долгов в мфо, они грозятся, что продадут долги коллекторам, я зареклась брать ещё кредиты и помогать ему, потому что поняла, что это только тянет нас на дно, но страшно, что придут коллекторы, опять боюсь, что нужно брать кредит, а ничего не изменится.

Хотя он позвонил в нескольких контор, кому он не должен, и его заблокировали там, если мы позвоним во все, то его должны заблокировать. Как мне поступить? Боюсь, что он все равно найдет способ снова сыграть, хотя уже снимаю его зп сразу с карты, чтоб не успел потратить. Если бы не кредиты на нас, то мы бы оформили банкротство ему, а так я не знаю, что делать.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Софья

я не знаю, что делать.

Вам необходимо утолить информационной голод в отношение своей проблемы, которую вы приобрели живя с игроком. Это проблема называется "созависимость"

Я все описал тут:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Помощь он должен искать сам. Если ищите эту помощь вы - то это "спасательство", что является созависимостью.

Он не может бросить играть, так как не знает из чего состоит зависимость. Хотеть-то он может и хочет, но из-за отсутствия активных шагов в сторону коррекции зависимого поведения, начинается все по кругу. Снова сваливается в игру.

Самые рабочие варианты решения для мужа:

  1. Реабилитация.
  2. Работа с психологом онлайн.
  3. Анонимные Игроманы.

Самые рабочие варианты для вас:

  1. Основное - никаких денег. И погашения долгов. Он сам берет на себя ответственность. Погасили хоть раз - всё хана! Будите все время гасить эти долги - это раз. И второе, вы становитесь пособником его игромании - беря кредиты и экономя на продуктах.
  2. Ультиматум - идешь на терапию, если нет - я ухожу от тебя.
  3. Самой начать заниматься по созависимости - если нет, то вы будите как слепой котенок, всю дорогу грезить о какой-то помощи и спасении мужа. Ваша помощь - это изучение - созависимости.
  4. Словам и обещаниям не верить - только активные действия могут быть подтверждением, что, что-то начинает меняться. (Активное действие - консультация с психологом, изучение своей проблемы, группы).
  5. Отделить личность мужа, от его "болезни Игромании". "Я его люблю" - это не аргумент а ловушка. У мужа есть вторая субличность, которая не желает отказываться от игры. Разговаривайте с ним как с взрослым, а не как с ребенком. Он сам влез в это дерьмо, вы же можете предложить только поддержку и терпение - на период его избавления. Если он крутит хвостом и увиливает от поиска решения - значит игра на первом месте. Соответственно семья и вы на втором.
  6. Ну и последнее - на фоне игромании приподнять значимость и ценность своей личности, вы выходили замуж за здорового человека, если он не решает свою проблему, значит тянет и вашу жизнь в яму. И этому не будет конца. Поэтому, определите для себя "точку невозврата" и декларируйте её ему. Пусть он вспотеет - и поймет, что либо потеря семьи, или реальные действия по коррекции зависимого поведения.

У нас есть такой тезис - "жесткая любовь". Вот ее вам и необходимо сейчас освоить.

Да, я люблю тебя, и мне ценен наш брак, но информация о проблеме не оставляет других вариантов. Или мы совместно работаем с ней - любо ты сам по себе. Точка.

Вы уже своровали львиную долю ответственности, набрав кредитов на свои фамилии. Вся семья должна сплотиться, и выставить его сумки за дверь, если он не соглашается лечиться. Не поставите его в тупик, тогда он поставит в тупик вас. Он всё равно найдет способ играть, вопрос времени, а семья весь этот период будет сидеть как на пороховой бочке.

Вы много прочтете в моей подборке. В рамках консультации я все разложу по полочкам, снабжу необходимым материалом. Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype