Как помочь сыну?

Анастасия (41 год) 11.02.2022

Добрый день! Я замужем 14 лет. Отношения с мужем всегда были достаточно странными. Циклическими. Сначала все хорошо, потом он взрывается от незначительных причин, орет, что-то портит, бросает. Я плачу, прошу прощения , потом он дня три со мной не разговаривает. В это время я в жутком унынии.Потом я снова к нему подхожу, он читает долгие нотации в чем я не права. И снова все хорошо. До следующего его взрыва.

В последний год я поняла, что это была любовная зависимость. А у мужа нарциссическое расстройство. Когда я это осознала, мне стало сильно легче все это переносить. Муж последние 7 лет не работает, только я работаю. У нас 11-летний сын. Муж эти эмоциональные качели начал использовать для сына. Я стараюсь в эти моменты быть с сыном, его поддерживать. Но ребёнок, начинает на меня орать чтобы я ушла и отстаньте от меня. Как помочь ребёнку это все выдерживать?

Разговоры с мужем не помогают, есть мнение только его и неправильное. Как мне справиться со страхом криков мужа и помочь сыну? Ребенок очень расстраивается и не видит логики в этих папиных излишне эмоциональных реакциях. Если папа игнорирует сына, то мне в данной ситуации как себя вести?

Здравствуйте, Анастасия. Очень важно чтобы в жизни ребёнка был хотя бы один человек, от которого в отношении себя он чувствовал бы заботу, понимание и принятие. Причём желательно, чтобы эмоциональный фон этого человека был стабильным, понятным и адекватным. Поэтому большая надежда на вас, на ваши душевные силы и ваше материнское чутье и интуицию.

Кроме того, нарциссичный человек тоже может измениться. Часто своими проявлениям и такие люди как бы проверяют насколько вы постоянны в своей привязанности. При этом испытывают огромный спектр противоречивых чувств.

Лучше всего, конечно же пройти личную терапию или анализ.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Душевных сил вам, равновесия и всего доброго!

Шолохова Наталья Викторовна

Анастасия

Если папа игнорирует сына, то мне в данной ситуации как себя вести?

Здравствуйте, Анастасия. К сожалению Вы не можете заставить вашего мужа уделять внимание вашему сыну должным образом. Сосредоточьтесь не на отношениях мужа и сына, а на ваших отношениях с сыном. Попробуйте оказывать ему поддержку, но не в процессе их конфликта, а отдельно от него и не по поводу их отношений, а по поводу вашего отношения к нему. Ваш сын переходит в период подростничества, очень важно учитывать особенности этого периода, об этом можете почитать в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/9735

При желании обращайтесь на скайп-консультацию.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Не хотелось бы с вас « снимать розовые очки». Но как вы сами представляете решение своего запроса?

Из ситуации, которую вы описали, можно сказать одно- если хотите продолжать жить с человеком, который не уважает вас и начинает манипуляции ребёнком, остаётся только терпеть и сыну и вам. Только потом не удивляйтесь, что и сын станет на вас орать и манипулировать.

не забывайте, дети- это зеркало родителей. То, что они видят, то в последствии и воспроизводят.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа