Не могу разобраться в себе

Фрося (34 года) 11.02.2022

Так случилось, в моей жизни были тяжелые отношения с мужчиной, они даже не были похожи на отношения, это было больше дружба переходящая в постель. Мужчина был манипулятором жестким, женатым имел детей. мы с ним встретились когда я была в состоянии депрессии.

Я влюбилась. Он постоянно мной манипулировал, давил, был холоден, звонил и писал когда ему удобно. Конечно я чувствовала, что ему не нужна, да и мне в принципе на это было плевать, я не задумывалась ни о чем. В общем 4 года мы общались в таком ритме, были у него женщины помимо меня и жены не знаю, встреч со мной было очень мало, как впрочем и секс.

Жена узнала обо мне, писала, угрожала. В итоге он ушел окончательно. Еще 4 года после разрыва я спать не могла, он снился мне и его жена. Постоянно был в мыслях, было очень тяжело, душа горела от боли. Потом посыпались проблемы в жизни видимо из за связи с ним или так обстоятельства сложились не знаю. Живет этот мужчина не рядом со мной, а в соседнем городе, езды минут 30. К чему собственно вопрос.

Я сейчас ищу работу, этого человека не видеть, не слышать не могу и не хочу, мне предлагают работу в том городе, где он живет, я отказываюсь, потому что боюсь его встретить, боюсь опять испытать ту боль которую причинил, что со мной и стоит ли мне принимать приглашения по работе из этого города?

Тапехин Алексей Павлович

Фрося, здравствуйте

Конечно же стоит.

Судя по описанию, отношения с любовником с точки зрения вашей психики не завершены, вы все еще ожидаете от него важных для вас ресурсов, находитесь в зависимости от их источника. Соответственно , эта ситуация вызывает зависимое поведение. Оно выражено в болезненном переживании отсутствия указанных ресурсов, в навязчивом воспоминании о якобы единственно возможном способе их получения.

Боль причиняет не любовник, это делаете вы сами, отказываясь от использования собственных ресурсов. Дело в том, что любой внешний источник никогда не сможет стать достаточно надежным, чтобы на него можно было бы опираться без опасений его неконтролируемой утраты. Надежной может быть опора исключительно на ресурсы собственные, внутренние.

Что делать в сложившейся ситуации? Устранять вашу зависимость от бывшего любовника. Это полностью завершит отношения с ним и обезболит их разрыв. Внезапная встреча с бывшим не будет вызывать болезненного или эмоционального отклика, что и даст вам полную свободу выбора места работы или пребывания.

Эта же работа сделает вас и в будущем защищенной от болезненных переживаний, связанных с расставаниями, прекращением романтических отношений. Вы сможете вступать в более экологичные отношения, при этом без страха остановить их в любой момент. Обращайтесь.

Страх ваш не напрасен! Этот человек нанёс вам обиды и использовал вас. Вы никак эти обиды не проработали и травматический опыт с ним давит вас страхом.
   Чтоб проработать и закрыть отношения с ним, можно действовать по схеме протокола проработки травмы.
 1-обозначить/назвать саму обиду/травму

2-понять ситуацию повторяющуюся

3-описать свои реакции

4-найти минусы в этих ситуациях для себя и оценить их

5-найти +ситуации и оценить их

Теперь переходим к «закрытию травмы/обиды»

6-возложить ответственность на виновника ситуации(либо на себя взять Ответственность за ситуацию

7-сама о себе обдумать свои типы реакции и взять на себя ответственность за реакции

8-сменить своё поведение в ситуации.

   Если сделать действия последовательно, травма/обида будет проработаем и вы спокойно сможете видеть человека и даже общаться без страза, на комфортных  от него дистанциях.
    Не справляетесь, обращайтесь!

Фрося

что со мной и стоит ли мне принимать приглашения по работе из этого города?

Фрося, работа с психологом поможет вам "отпустить" эти отношения, во многом проблема может быть с "непроговоренными" негативными чувствами по отношению к этому человеку который вами так некрасиво воспользовался, поняв что вы находитесь в депрессивном состоянии и вами  легко манипулировать.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит завершить эмоциональные и психологические отношения с мужчиной. Несколько встреч с психологом , согласитесь, это лучше нескольких лет мучительных воспоминаний. И уж тем более отказываться от работы.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа