Какое значение имеет отец в воспитании ребёнка?

Илья (22 года) 09.02.2022

У меня полная семья. Я парень, мне 20 лет. Есть мать и отец. Всё как обычно, но с возрастом я начал понимать, что отец не принимал особого участия в моём воспитании. С самого детства мы не ездили с ним никуда, ничем не занимались только вдвоём. Он просто работал, давал некоторое внимание и всё.

Смотря на отношение с отцами у моих друзей и что они к отцам очень чутки, я понял, что у меня к отцу вообще нет никакого отношения. Нет, мне не всё равно на него. Просто не было у нас с ним особой связи что ли, как отца с сыном. Он был и не было одновременно. По сути мир мне открывала только мать и бабушка. А папа просто был, как факт. Не более. Он не учил меня, например, обращаться с инструментами, колоть дрова, как рыбачить, как делать ремонт или строить дом. Он всё это делал, но меня к этому не привлекал, ему это было не нужно и его это не интересовало.

Я могу сказать, что мне дала мама, что дала бабушка, друзья. Но что мне дал отец? Не могу ответить. Важно подметить, что у меня в младенчестве умерли оба дедушки и единственной фигурой мужского пола был только отец. В общем, я хотел бы узнать, что отец по сути даёт ребёнку. Какое он имеет значение? Я не понимаю, зачем он был, кроме того, что он зарабатывал деньги и благодаря нему мы в семье жили более менее нормально.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Илья.
Вы и сами ответили на свой вопрос.

«он зарабатывал деньги и благодаря нему мы в семье жили более менее нормально.» - важная функция родителя. Обеспечение безопасности и выживания ребенка и семьи, в целом.
Отец помогает ребенку сепарироваться от матери, пройти Эдипов конфликт.

Отец - это социализация ребенка, его контакт с внешним миром, контроль и дисциплина.
В Вашем письме есть что-то неуловимое, похожее на обиду. Вы обижены на отца за то, что он не соответствовал/ует Вашим ожиданиям? А должен?

Как Вы думаете, родители вообще должны соответствовать нашим ожиданиям? И если не соответствуют, то почему?

Родители не могут дать больше того, что они имеют сами. Ваш папа растил Вас так, как умел, видел и понимал это. Если он не видел другого от своего отца, то как он мог дать что-то другое Вам?

Сейчас мы живем в эру информации, когда она распространена и очень доступна. У Вас есть масса возможностей изучить материалы о роли отца в жизни ребенка и уже своим детям быть таким отцом, каким Вы его видите в идеале. Но Вас может ждать разочарование, когда взрослые дети скажут, что Вы им дали не то и не так, а им было нужно другое. Вот как Вы сейчас. А Вы можете угадать и угодить всё и всем? Это вообще возможно, как думаете?

Вы уже дстаточно взрослый молодой мужчина для того, чтоб начинать выходить с отцом на диалог. Без претензий, капризов, обвинений и требований. А с вопросами. Например, «Пап, а почему ты не учил меня забивать гвозди, колоть дрова и ловить рыбу? Мне этого не хватает. Может, сходим на рыбалку

Когда родители живы - это прекрасная возможность долюбиться ими в любом возрасте. И взрослость - это про способность просить и брать, а не пассивно ждать с раскрытым клювиком и обижаться, что не дали.
Как думаете, Илья, Вы уже достаточно взрослый человек, чтоб разговаривать, спрашивать, просить и брать?

Папа - есть. Возьмите то, чего Вам не хватало, сейчас. В диалоге.
Успехов Вам.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Здравствуйте, Илья!

Ваш вариант - это вариант "фантомного" отцовства. Физически папа рядом с Вами был, но эмоционально его не было. Он умеет любить только так, без эмоциональной близости. По-другому его не научили. Эту эмоциональную пустоту Вам придётся закрывать самостоятельно, уже во взрослом возрасте.

Общение с папой для мальчика - это знакомство с мужской моделью поведения. Узнавая и принимая своего отца, мальчик узнаёт и принимает мужское в себе. Женское воспитание такой возможности ему не даёт. При этом, и папа должен принять своего сына, как мужчину.

Папа участвует в формировании здоровой самооценки. Ребёнку важно чувствовать любовь обоих родителей. Тогда он вырастает наполненным любовью, и, в дальнейшем, у него, как правило, всё хорошо складывается и в отношениях, и в работе. Если любви родителей (или одного из родителей) не хватило, то такой ребёнок во взрослом возрасте подсознательно стремиться получить эту любовь от других людей, и это приводит к построению созависимых отношений.

Папа знакомит ребёнка с внешним миром. Мы бессознательно берём для себя, как образец, его отношение к работе, постановке целей, деньгам

Если хотите глубже разобраться в этих вопросах, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Илья, здравствуйте. Отец работал, зарабатывал деньги, семья на это жила, уже имеет это важное значение. То, что не было внимания, так это жизнь, в жизни может быть все, Вы остались живы и здоровы, это главное, сейчас не накручивайте себя, сделайте акцент на своей жизни, где Вы четко поймете, чего хотите, поставите грамотно цели и начнете эффективно действовать, достигая их. С отцом, Вы можете сейчас налаживать общение, без обид за прошлое. У Вас своя правда, у него своя, можете поговорить с отцом, только спокойно, без обвинений. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Илья! Самое главное ваш отец дал вам жизнь! Далее он вас кормил и обеспечивал всем необходимым для жизни. Он присутствовал в вашей жизни, а это означает давал опору и защиту. Да, не научил каким -то делам, это не беда, научитесь сами, какие ваши годы. Отец дает ребенку защиту, опору, кормилец. Лет с 10 отец должен больше проводить время с сыном, потому что нужно передать опыт, чем он владеет сам. Про это вы имели ввиду. Девочка у мамы учится хозяйству, мальчик у отца мужским делам.