Как быть, если парень в разводе и имеет ребенка?

Helen 26.11.2015

Добрый день, уважаемые психологи!

Обращаюсь с вопросом, который довольно сильно влияет на отношения.

Мне 23 года, парню 30. Он в разводе и имеет сына от первого брака, которого он назвал в честь покойного отца (который умер оч рано - у меня же была полная семья) и считает, что для ребенка он больше чем отец, а даже мать, по этой причине он тянет ребенка в наши отношения. Мне очень сложно его принять (сам малыш очень нравится), но парень мне дал ясно понять, что ребенок превыше всего. Я его люблю, но мне неприятно, когда бывшая жена мотивируя просьбами для ребенка находит повод в ним пообщаться, сын чувствует, что отец над ним воркует и при малейшем моем замечании либо другом событии, которое ему не нравится закатывает истерики просто кошмарные.

С его мамой у нас отличные отношения, но я честно и ей и своему парню сказала, что не готова принять пока ребенка.

Меня волнует может ли пройти эта неприязнь, и разве в этом случае будет ли честно в отношении ребенка следовать принципу "стерпится - слюбится"?

Заранее благодарю за ваши ответы :)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Helen! Эту данность можно либо принять либо не принять. Если для вас это принципиально, то лучше поискать свободного мужчину.Вам важно осознать, что ребенок на всю жизнь и он будет нести ответственность перед ним и в моральном и в материальном плане. Если вам это совсем не подходит, то по-возможности, был бы неплохо сейчас решить эту ситуацию.

ВСЕГО ДОБРОГО!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте!

У меня возникло ощущение, что Вы испытываете по отношению к прошлому своего мужчины чувство конкуренции, ревности может быть - как будто хотите доказать, что с Вами у него все будет исключительно хорошо, но вмешиваются сын и бывшая жена, и это лишает уверенности в себе.

Но прошлого не зачеркнуть. То, что мужчина проявляет себя как заботливый отец, сохранил нормальные отношения с бывшей женой, хорошо характеризует его. Может быть, Вы согласились бы провести работу над собой, чтобы принять, что его прошлое принадлежит ему, а ваше совместное настоящее такое, как есть?  Очень советую сделать это с психологом - так станут понятны Ваши чувства и желания, исчезнет то, что мешает сейчас, появится принятие мальчика и отношения наладятся.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Нelen. Вы относитесь к тому числу  женщин, которые не приемлют прошлую жизнь своего мужчины. Это не плохо  и не хорошо. Вы просто такая. Примите себя такую. Честно,  вы не сможете  смириться. В отдельности каждого вы воспринимаете адекватно, но вместе - нет.  Ваша ревность не даст покоя вам. Вы всегда будете ревновать своего мужа к сыну и к бывшей жене. Будет страдать ребенок, муж, вы сами.  Вы, молодец, что честно признали этои скпзали мужу. Вы не кривите душой. Это верно.

Либо, вам необходимо  провести долгую, терпеливую работу над собой.  Потратив  много времени и средств, для своей перестройки с психологом.  Если вы готовы работать упорно  над собой и пообещаете себе, а вернее переломите себя, принять все как есть и научиться ладить , прежде всего с самой собой.  То, возможно,  вы справитесь и будете счастливы. Обращайтесь,  поговорим об этом. И как найти пути принятия малыша, как родного. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте.

Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход.  Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы