Как не дать замкнуться в себе ребёнку?

ольга 23.10.2013

Моей дочери 7 лет пошла в 1класс!По натуре она Лидер!Сегодня меня вызвала в школу учительница и сказала что моя дочь чтобы привлечь всеобщее внимание делала вид что сбросится с лесницы!учитель говорит что постоянно замечает у неё капризы моя дочь требует к себе большое внимание она всегда хочет чтобы слушали только её спрашивали на уроке только её если кто то не хочет делать как сказала она то она начинает нервничать надувается плачет!Как говорит учитель она очень умная способная и развитая девочка но самооценка у неё сильно завыщшена она ставит себя перед всеми учениками лучшей никому не даёт вставить слово все должны слушать только её выполнять только то что говорит она!Подскажите как обьяснить ребёнку что она должна быть на равне со всеми что для учителя они все одинаковые?как бороться с капризами как обьяснить что у людей есть своё мнение и они не обязаны делать так как ты хочешь?я боюсь жёсткими методами действовать потому что боюсь что она замкнёться в себе!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!
Вы подробно описали поведение ребенка в школе, но не упомянули, как она ведет себя дома, в семье. Пока же у меня только два предположения: либо она привыкла так же вести себя и дома, либо, наоборот, ей не хватает дома признания и внимания и она пытается дополучить его в школе. И в том, и  в другом случае изменить ситуацию в Ваших руках.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,Ваша девочка не лидер.Лидерство-ее защитная реакция от чувства малоценности,некудышности,незначительности.Привлекая всеми способами к себе внимание-она показывает не лидерские качества.а дефицит внимания к ней.В первую очередь,дома.Причем.видимо,за ближайшие пять лет.Вероятно,объятий и ласки девочка получала мало.С другой стороны,чтобы получить то,что можно,она всячески Вам помогала и что-то для Вас,наверное,делала,чтобы понравиться маме.Поэтому,чтобы понравиться учителю,она затмевает собою всех.Выход из этой ситуации-в Вашей смене отношения к дочке.Начните ей давать теплоту,как трехлетнему ребенку.Без страха,что Вы испортите дочку.Нехваткой любви можно испортить.Дополнительной любовью Вы сделаете ее счастливой.Тогда не нужно будет ставить себя в центр событий и конкурировать с учениками.Но,чтобы начались ее изменения,месяца четыре придется только вкладывать в дочку.А потом-снова вкладывать и радоваться ее успехам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград