Не могу справиться в воспитание старшего ребёнка

Ирина (38 лет) 27.05.2020

Здравствуйте! Мне 34 года у меня 2 детей , старшему ребёнку 5 лет, второму 4 месяца от второго брака. Большие конфликты с отчимом и со мной с моей дочерью . Она плохо себя ведёт и не слушается делает , что-то специально. Я уже без повышенного Голема не могу с ней разговаривать и вся семья со стороны нового мужа ей всегда делают замечания и одергивают её. Из-за такого поведения с мужем начинаем ругаться ( как на быть ? В чем моя ошибка при воспитании и что можно ещё исправить ? Муж говорит что в 7 лет она нас пошлёт . И виновата я что провожаю её, что она слишком избалована . И на фоне второго ребёнка соответсвенно все это происходит

                                              Уважаемая Ирина!

Поведение Вашей дочери вполне психологически объяснимо. К своим 5 годам она пережила расставание с отцом (развод), появление нового человека в семье (отчим), появление братика или сестрёнки. Каждое из этих событий оценивается как серьёзная психотравма для неокрепшей психики ребёнка. Ваш старший ребёнок получает меньше внимания и любви с появлением младшего. Дочка просто ревнует Вас к нему и отчиму и, не справляясь с эмоциями, начинает капризничать и перестает слушаться. Непослушание ребёнка может быть как следствием обид, что его "отодвинули" в сторону и в один момент "сделали" старшим, так и от непонимания новых требований к нему от отчима, его родственников.

У Вас совершенно нормальный ребёнок, который тяжело переживает эти стрессы. Ей всего 5 лет, и она требует к себе внимания, любви и понимания. А её стали критиковать и одёргивать. Она ощущает себя нелюбимой и брошенной, ведь до этого она была у Вас одна, Вы принадлежали только ей. Такое бывает, когда в семье появляются новые члены семьи, новые требования и порядки.

Почаще обнимайте дочку, не забывайте говорить ей слова любви и поддержки, чтобы она не ощущала себя отверженной. Если ей будут твердить, что она непослушная, плохая, то она будет стараться оправдать эти слова от обиды и несправедливости по отношению к ней. Ведь ребёнок всегда должен быть уверен в том, что он хороший и любимый.

Желаю Вам гибкости и терпения по отношению к старшей дочери в этот кризисный для неё период!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber