Как наладить отношения с сыном?

Валентина (60 лет) 24.01.2022

Я 20 лет как переехала с своей семьёй в Португалии.У нас полная семья. Двое взрослых детей , сын и дочь. Сыну 38 лет. До 34 лет он был хорошим сыном ,отцом но 4 года назад развёлся с женой и соожительствует с другой, бывшей подругой жены.

С момента её появления сын начал удаляться от нас перестал общаться с сестрой,хоть раньше они были не разлей водой. Завидует сестре а с родителями как с чужими людьми. Кричит обзывает , хоть это у нас не принято. Все знакомые говорят что он изменился до неузнаваемости. Непонятно куда делось всё чему мы его учили: уважение, доброта, моральные ценности.

В прошлом году он приехал и попросил извинения и сказал что хочет вернуть все как прежде и попросил чтобы мы с мужем взяли кредит в банке 15000 евро, так как ему банк не даёт а он хочет открыть Кафе. Мы выполнили его просьбу и хорошие отношения длились 5 месяцев а потом его сожительница позвонила и обозвала нас безсоветстными потому что мы не помогаем им. Мы живём на зарплату, неужели я должна в моем возрасте помогать здоровым взрослым людям, которые хотят жить на широкую ногу и ничем себе не отказывать.

Скажите как мне достучаться до создания моего сына?

Валентина, отношения - штука двусторонняя. Можно налаживать отношения только с тем человеком, который также хочет их налаживать.

В вашем письме читается боль и сожаление в связи с тем, что ваш сын стал "чужим"... К сожалению, так бывает. Родители воспитывают ребенка, вкладывают в него те ценности и нормы жизни, которые сами считают важными. Ребенок вырастает, становится взрослым и самостоятельным, он набирает свой жизненный опыт, делает свои выборы, выбирает свой путь, который бывает совсем не таким, каким представляют его родители.

Я полностью согласна с Вами, что здоровые взрослые люди способны обеспечить себя сами, и не могут требовать от родителей чего-либо.

В сложившейся ситуации вы можете жить своей жизнью, любить своего сына, надеяться, что в какой-то момент он сможет оценить ваш, родительский вклад, в него, в его жизнь.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков