Как избавиться от проблем с дыханием?

Марина 23.03.2014

Здравствуйте! Мне 45 лет, работаю учителем.Три месяца назад у меня случился приступ: стало вдруг трудно дышать. С того времени у меня постоянная нехватка воздуха ( не могу сделать глубокий вдох ) Все время думаю о дыхании. Обошла много врачей, легкие в норме, Экг, узи сердца в порядке, давление в норме, щитовидка в норме. Врачи ставят ВСД и невралгия. Была у мануального терапевта, сказал что остеохондроз, прошла курс лечения, стало легче, но не надолго. Сейчас опять трудно дышать. Иногда возникают приступы бросает в пот, потом резко в холод и не могу вздохнуть. Я живу в постоянном страхе из-за этого. Антидеприссанты, транквилизаторы, которые выписал невропатолог не помогают, после них стало еще хуже. Скажите, пожалуйста, как нормализовать дыхание и обрести спокойствие.

Здравствуйте.Людмила.Вероятно,проблема психологическая,если все другое в порядке.Это психосоматическое явление.И,если оно появилось.то оно уже долго копилось и сдерживалось.Возможно,Вы сильно зависите от окружающих,и они Вас утомляют.Возможно,это те,кому Вы преподаете.Они на столько надоели,что,как бы,отнимают у Вас воздух.Они везде,их везде много.и из за них Вам трудно дышать.Они,как будто,отнимают у Вас часть Вас вместе с воздухом.-Примерно такая подоплека.Если гипотеза верна-предстоит психологическая курсовая работа,растянутая во времени.Если цените здоровье-обращайтесь.Можно поработать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград