Я боюсь всего на свете

Анна (25 лет) 21.01.2022

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, умоляю. Обратиться к специалисту очно нет возможности. Дело в том, что я стала ужасной трусихой.

В принципе я всегда была не из смелых, но при беременности и материнстве все очень и очень ухудшилось.

Мне 24 года, ребенку 2 и мне безумно плохо от мысли, что это я уже должна защищать ее и оберегать, а не меня кто-то, ведь я уже мама, самая главная защита и опора в жизни доченьки. Мне больно оттого, что я сама слишком слабая, не могу постоять даже за себя, а у меня уже ребенок.

Мои страхи можно перечислять бесконечно. Самые основные это авто (боюсь попасть в аварию, притом если я еду без ребенка, то не боюсь), боюсь собак и гололед, из-за этого я вообще не выхожу из дома одна, постоянно приходится выкручиваться, просить кого то проводить, отвезти и тд. (Понимаю, что уже всех этим достала) и боюсь оставаться дома одна, боюсь что кто то залезет в дом и страхи мои не беспочвенны, уже бывали случаи((

Это все портит жизнь мне и моим близким, ведь их я тоже достаю.

Да и в принципе я и тревожность единое целое. Любой громкий звук, звонок, кто то не берет трубку и все, у меня в голове прокручиваются самые страшные сценарии.

Заранее спасибо за ответы

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тихомирова Алёна Леонидовна

Здравствуйте, Анна!

страхи у людей появляются не просто так, обычно они связаны с какими-то психотравмирующими событиями в детстве или во взрослой жизни. вот и вы пишете, что "бывали уже случаи...".

во время беременности и материнства тревога, конечно, обостряется. ведь, теперь вы боитесь не только за себя, но и за ребенка.

к сожалению, самостоятельно проработать это невозможно. нужно работать с психологом, прорабатывать психотравмы, тогда и страхи будут постепенно уходить.

Я работаю с такими проблемами. обращайтесь, если что!

Вы пишете, что у вас нет возможности обратиться к психологу. понимаю. если вы из-за денег, то лично мои консультации стоят достаточно дёшево. если у вас нет времени, то в работе со мной вам не придется тратить его вообще!

С уважением, Ваш психолог Алёна

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Конечно без помощи психолога вам трудно будет справиться самой, поскольку все страхи идут с детства и тут понадобиться долгая работа. Но можете поступить иначе, старайтесь преодолевать свой страх, когда он нагрянет через силу воли, идите в него и проживайте. Только глядя страху в глаза можно его преодолеть. Люди сами притягивают свои страхи, старайтесь трансформировать в положительное русло, пришел страх -вы говорите -у меня все будет хорошо. Так поступайте с каждым страхом, иначе ваша дочка тоже вырастит трусихой.