Как вести себя с взрослой дочерью, которая меня не любит?

Анна (56 лет) 20.01.2022

Мне 53 года, дочери 33, внуку 6. Жили большой семьёй я, мои родители, бабушка и дочь. Я развелась рано, с мужем прожили год. Вернулась к родителям. Училась на вечернем в институте, мама ушла на пенсию по горячей сетке, изьявила желание сидеть с внучкой.

Я всю жизнь думала, что у меня хорошие отношения с дочкой, но выяснилось, что это не так.

Я училась на вечернем, мама сидела с дочкой. Ни одного выходного и ни одного отпуска я не провела одна. Просто не могла находится без дочки.

Алименты не получала, он все время был безработный.

Дочь получила высшее образование, получила права м купили машину.

Вышла замуж за военного.

Внук нам дался очень тяжело. Дочка все время была на сохранении. После рождения (кесарево) внуку ставили страшный диагноз, который потом не подтвердился.

Мама заболела Паркенсоном, дочь жила с зятем на другом конце города. После рождения внука ей нужна была моя помощь, она просила, я приезжала.

Маме становилось хуже, рассудок покидал её. Отказаться от неё и сдать я не могла, хотя дочь советовала это сделать.

У дочери с зятем начались ссоры, из-за денег, уставали из-за малыша. Я старалась помочь как могла, сидела, приезжала, давала деньги...

Внука очень любила и люблю, когда он был младенцем засыпал у меня на руках сразу, дочь ревновала.

Приступы агрессии ко мне стали проявляться все чаще и чаще. Её раздражает все.

Что я все разрешаю внуку, хотя это далеко не так.

Когда он заболевает обвиняет меня в том, что я не всегда могу взять больничный с внуком, он ходит в садик и часто болеет.

Говорит, что я её не люблю, а с внуком напоказ все делаю.

Если я отказываюсь брать больничный, угрожает расставанием с внуком.

Вот как-то так.

Прошу помощи, как себя вести. Вначале плакала, потом перестала, общаемся, но понимаю, что это из-за того, что пока ей нужна моя помощь. Чуть что не так угрожает, что больше не привезёт и меня не пустить к внуку, а он моё солнце.

Здравствуйте, Анна.

Мы с самого раннего детства являемся для наших детей тем контейнером, в который можно вложить свои страхи, тревоги, беды и несчастья. Когда им плохо, мы стараемся быть рядом. Вы с самого детства были очень близки со своей дочерью. Ребёнок долго воспринимает родителя, как часть себя. Отделение у всех происходит по-разному. У кого-то раньше, у кого-то позже. У вашей дочери, в некотором смысле, детство ещё продолжается. Она так и складывает свои проблемы в вас. Поэтому её поведение кажется таким эгоистичным.

То, что вам кажется, что дочь вас не любит, говорит о том, что вы сами себя не очень любите. Дочери сложно, возможно она запуталась. А рядом есть человек, который все выдерживает и терпит. Рядом с вами можно побыть разбалованной, капризной девочкой. Но это не имеет отношение к "нелюбви". Это сложности, будем надеяться что временные.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!