Как справиться со страхом бывших знакомых?

Катерина (22 года) 20.01.2022

Добрый день! Меня зовут Катерина, мне 20 лет, я очень общительная, считаю себя внешне привлекательной, добрая и справедливая . я столкнулась со следующей проблемой и очень надеюсь на вашу помощь .

Последнии месяцы меня постоянно посещают навязчивые мысли о том, что мое бывшее окружение может пне причинить какой-либо вред : выследить на улице и атаковать, приехать ко мне домой, устроить какие-либо «подставы» . перестала со всеми общаться приблизительно год назад , никаких предпосылок о том , что они могут причинить вред нет и на было : я перестала с ними общаться на нейтральной ноте,

просто сменились интересы . я прекрасно осознаю, что у них своя жизнь, свои интересы и заботы, они уже возможно и забыли про меня, но эти фобии и мысли как будто бы мне неподвластны и просто разъедают меня изнутри : не могу найти себе место, особенно перед сном, когда иду по улице оглядываюсь и тд . Что бы Вы могли мне посоветовать?? Спасибо за ответ!

Добрый день, Катерина, лучшее что можно сделать рассмотреть и разделить вместе с вами переживания. Их эмоциональную составляющую. И, постепенно прийти к осознанному пониманию, как быть сильнее, атакующих и мучительных переживаний.

С уважением,

аналитический психолог,онлайн-сессии,приватно,предварительная запись