Как перестать переживать?

Екатерина (35 лет) 18.01.2022

Были отношения с женатым мужчиной. Я легко относилась к нашим отношениям, к жене не ревновала и не ждала, что он уйдёт из семьи. Все было хорошо. Потом он стал пропадать, объясняя это отъездом, болезнью. Так ждал встреч, вдруг стал их избегать, ссылаясь на занятость. Я спросила напрямую, что происходит. Сказала, что я пойму, если он потерял ко мне интерес.

Просто хочу определенности и честности. Он сказал, что все по-прежнему, но он занят. И опять пропал. Ни к чему разговор наш не привёл. Я не выдержала и сказала, что больше общения по моей инициативе не будет, я не буду больше навязываться, но я жду его решения, как дальше наши отношения сложатся.

Его ответ: я понимаю. И все. Больше я о нем ничего не слышала и его не видела. Вроде как все произошло по моей инициативе. Но мне так больно, я плачу, скучаю по нему. Понимаю, что отношения были ради взаимного удовольствия, не более. Но думаю о нем все время, представляю, как мы случайно встретимся. Я даже ждала, что он меня поздравит на Новый год. Конечно, этого не произошло, я ужасно расстроилась.

Разумом понимаю, что это все ерунда, но от этого не легче. Меня мучают только два вопроса: как перестать переживать? И почему этот человек так легко меня отпустил?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Екатерина.
Похоже, что Вы обманываете сами себя: вроде и убеждаете себя, что отношения были «для удовольствия» и без претензий на мужчину, но тем не менее задаетесь вопросом «почему он так легко меня отпустил?». Значит, Вы имели надежды и ожидания от мужчины. И он их не оправдал. Поэтому и переживаете.
Отношения закончились, но они не завершились.
А отношения с женатыми мужчинами - это сигнал о внутреннем дефиците любви к себе, о склонности к созависимым отношениям, о любовной или эмоциональной зависимостях женщины.
Отвечая на Ваш вопрос «как перестать переживать?»: для начала, Екатерина, осознайте, что Вы сама себе врёте и примите это. Примите и то, что Вам этот мужчина был очень дорог и очень нужен, и ожидания от него у Вас были и есть.
Только сделав этот шаг - осознания своей ответственности за свои мысли и действия (=за свою жизнь), Вы сможете перейти к следующему шагу - к анализу своих истинных потребностей в жизни. А потом и пойдете дальше - поймете, а был ли тот мужчина тем самым, с которым истинные потребности могли бы удовлетворяться.
Успехов Вам, Екатерина. Всё получится!

Если захотите разобраться в себе, в своей жизни, в своих потребностях, склонности к зависимости и созависимости и найти ответы на поставленные Вами вопросы, приходите в онлайн. Будем работать.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, ваш мужчина женат, он возможно выбрал семью. Вы же его мотив знакомства с вами не спрашивали у него. Может насытился молодой кровью и ушел обратно к семье. Нужно знать и свой мотив, зачем вам женатый человек?  Обычно ищут женатых, чтобы не иметь серьезных отношений. Но, в любом случае женщины ищут пару себе, даже не осознавая,  что делают и зачем. Мужчина выполняет роль для женщины. Этот возможно выполнил для вас и ушел  восвояси. Теперь вам больно, потому,вы не думали,  что делали с женатым человеком, у него долг перед семьей. Стройте свою жизнь и делайте это осознанно, что вы делаете и с кем, чтобы не получать душевные травмы как сейчас.

Тапехин Алексей Павлович

Екатерина, здравствуйте

Второй вопрос можно сразу отбросить, т.к. ответ на него ничего не даст. Лучшей опцией будет поработать с самооценкой, этот шаг резко снижает вероятность возникновения этого вопроса в будущем.

По поводу первого вопроса. Хочется сказать: просто перестаньте переживать. Но вы сами видите, что сделать это как минимум сложно. Почему? Это тоже вопрос неоднозначный, так как разрыв отношений сопровождается четырьмя различными видами последствий: тяжелые эмоции, горе, отягощенное горе и депрессия (в рамках которых может быть множество подвидов). О последних двух говорить рано ввиду сопоставления указанной в сообщении даты и их диагностических критериев. А вот первые две опции есть смысл рассмотреть на приеме у специалиста в ходе дифф. диагностики. Горе сопровождается опционально, его длительность и завершение не зависит от того, сопровождает ли вас специалист. Длительность работы горя строго индивидуальна для каждого человека.

Самый интересный случай это избыточные эмоции. Ввиду разрыва отношений в вашей жизни появился целый ряд раздражающих факторов, вызванных соответствующими незакрытыми вопросами. Есть смысл взглянуть на эти переживания и определить, какие из них можно "отключить" буквально в ходе нескольких сессий. Если это ваш случай, может произойти так, что через короткое время вы вернетесь в достаточно спокойное состояние.

При необходимости квалифицированной помощи, обращайтесь.

  Екатерина, доброго времени суток!

К сожалению, проблема озвученная Вами стара как мир и многообразна в своих проявлениях.

Так, например, для кого-то любовные связи с семейными людьми- это возможность закрыть на время пустоты в отношениях которые они по тем или иным причинам не могут создать. Если это послужило поводом для начала отношений которые Вы описываете как

Екатерина

Понимаю, что отношения были ради взаимного удовольствия, не более.

то стоит в рамках психотерапевтических сессий проработать вопросы касающиеся тех жизненных установок, принципов, которые вытесняют мужчин из Вашей жизни и приводят к взаимоотношениям которые изначально не могут развиваться в силу объективных причин.

Екатерина

отношения с женатым мужчиной.

Именно по этой причине чаще всего легко отпускают.

Возвращаясь к первой части вопроса могу сказать, что устранить эмоциональную зависимость не так уж и сложно. Для начала следует разобраться с тем, о чём я писал выше относительно деструктивных установок, определиться со своими истинными желаниями связанными с мужчинами (нужен ли Вам мужчина как муж и отец Ваших детей или мужчины как любовники нужны только). По мимо всего прочего, есть прекрасные техники, которые позволяют в короткие сроки избавиться от эмоциональной зависимости.

  Екатерина, если у Вас есть желание начать работу над решением Вашей проблемы- пишите, звоните. Буду рад помочь Вам! Ближайшие очные консультации в Иркутске буду проводить 22-23 января.

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.