Как перестать переживать?

Лиза 20.09.2015

Здравствуйте,мне 19 лет. Нахожусь в отношениях с моим молодым человеком почти год,я его люблю,до определенного момента все было хорошо я ему во всем доверяла и души в нем не чаяла,но спустя некоторое время он захотел расстаться скзав что не готов к серьезным отношениям. Мы расстались прошло два дня он позвонил и сказал,что любит и просит дать ему еще один шанс. Я была безумно рада,до этого момента у меня была жуткая депрессия я не могла ни есть ни спать,от любого приема пиши или воды тошнило.

Потом все наладилось все было хорошо,но всё равно были переживания и есть что он опять может бросить меня сказав что не готов к серьезным отношениям,поэтому я каждый день переживаю,плачу,но когда видимся все отлично,его родители ко мне отлично относятся рады когда я у них остаюсь,мои родители тоже рады когда он остается у меня. Но я прочитала переписку с братом,там он писал что летом будет видно что и как будет,сказав брату что может погуляем,пишет ему что о будущем мы не говорим и ничего не планируем,но он говорит что любит меня и у нас все хорошо и не понимает почему я постоянно переживаю. Боюсь теперь что летом может меня бросить хотя всем друзьям всегда говорит что во всех смыслах ему со мной хорошо,то сто я не выношу мозг и не ревную постоянно.

Я не знаю как мне себя успокоить и что вообще делать.

Голышева Евгения Андреевна

Лиза, а зачем целыми днями плакать и переживать, если можно просто поговорить с молодым человеком? Очевидны две вещи:

- у него есть к вам чувства, и они достаточно сильны, чтобы он вернулся после расставания;

- у вас есть нерешенные проблемы в отношениях (он не видит будущего, вы плачете и боитесь расставания)

У вас позиция не взрослой женщины, а маленького ребенка, которого либо бросят, либо нет. Что это такое? Какое будущее может быть между парнерами, когда один из них занял столь инфантильную позицию? Стройте свою жизнь и отношения с ним, участвуйте в них, принимайте решения! Поговорите с ним о том, что произошло тогда, узнайте, каких отношений он хочет, выскажите то, каких хотите вы. Если не чувствуете в себе сил и уверенности, сходите вместе с ним к семейному психологу (1-2 консультаций вам будет достаточно, могу предложить свои услуги в том числе). А после этого начните заниматься собой: растите профессионально, вкладывайтесь в отношения, создавайте досуг и главное - принимайте решения и ответствнность за происходящее: не вас бросят/не бросят, а вы решаете: быть или не быть в отношениях. Вот это ключевой момент в вашей ситуации.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Лиза, здравствуйте!

Похоже, вам очень дорог этот мужчина и отношениям с ним! И вы по-настоящему боитесь потерять его... Настолько, что порою этот страх начинает охватывать вас и вы не можете ему сопротивляться!..

Если это так, то ваша проблема именно в страхе и тревоге. По какой-то причине невыносимо представить себе, что отношения прервутся. А внутри нет ресурса справиться с этой тревогой!..

Я рекомендую вам, Лиза, обратиться на очный прием к психологу. В работе со специалистом вы сможете разобраться, почему страх потерять отношения так парализует вас, что стоит за этим страхом, но главное - как вы можете справиться с этой тревогой, чтобы она не разрушала ваши отношения и не разъедала вас изнутри!..

Решайтесь, Лиза, и оставьте эту проблему позади!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Лиза

Но я прочитала переписку с братом,т

 Лиза, возможно у Вас нарушено базовое доверие к миру. Это ранняя детская травма. Сегодня Вы о ней и не вспоминаете, но она проявляется в Ваших действиях. Вам сложно доверять людям, которые Вас хоть раз обманули. Очень интересны, с точки зрения психоанализа, Ваши приступы тошноты в момент разлуки.

Я бы с Вами поработала, будет желание звоните.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва