Тревога

Вова (20 лет) 17.01.2022

Вова, 17 лет может быть вы слышали о прионных заболеваниях , я ипохондрик , накручивать себе смертную бесссоницу , альцгеймера , читаю много статей в интернете , и зацикливаться уже все запущено как я считаю, думаю что вот вот умру , собираюсь ехать в больницу . Тело каб будто парализовал мне кажется , что я накрутить себя и не могу выбраться

Здравствуйте, Вова.

Такие проявления могут быть следствием глубинного не проработанного чувства вины, которое берет начало в раннем детстве. Ещё одной косвенной причиной может быть то, что текущие сложности, чрезмерное напряжение обостряют тревогу, страхи, которые присутствуют у каждого, но становятся очень активными в стрессовые ситуациях. Возможно, имеет место экзаменационный стресс, ситуация одиночества, груз ответственности перед выбором дальнейшего пути, страх взрослой жизни и пр. Все это может запускать тревогу, которая проявляется в страхе смерти, ожидании чего-то ужасного и неминуемого и чрезмерной обеспокоенностью состоянием здоровья.

Тревога, чувство вины, страхи прорабатываются с психологом. Проговаривание проблем, анализирование причин снижают напряжение и позволяют более реально оценить ситуацию и приблизиться к разрешению противоречий.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Спокойствия вам, равновесия и душевных сил!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вова! Ваше состояние ипохондрии, сопровождающееся паническими атаками

Вова

накручивать себе смертную бесссоницу , альцгеймера , читаю много статей в интернете , и зацикливаться уже все запущено как я считаю, думаю что вот вот умру , собираюсь ехать в больницу .

можно вылечить с помощью психотерапии. Все состояния и хорошие, и плохие зависят от личности человека. Если она не повзрослела то может испытывать подобное, найдите себе психолога и развивайтесь.Удачи вам!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Вова.

Если ваша тревога и опасения насчет здоровья настолько сильны, что вы чувствуете себя парализованным - настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью.

Лучше, если первым специалистом, которого вы посетите, будет врач-психиатр, чтобы исключить серьезные заболевания и получить медикаментозную помощь, если она необходима. Таким образом, кстати, вы сможете сделать еще одно важное дело - уменьшить свою тревогу, задав вопросы о том, чего вы боитесь, врачу. Так как любая тревога уменьшается, когда появляется конкретика.

Также, вам пора посещать психотерапевта. Потому что чрезмерная тревога и страх всегда взаимосвязаны с окружающей вас ситуацией. С отношениями между вами и вашими близкими. Или вашими отношениями с собой.

Вова, очень важно сейчас, чтобы вы обратились за помощью. Не стоит откладывать визит, ждать ухудшения или улучшения.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.