Стыдно, когда я расслабляюсь

Kate (21 год) 16.01.2022

Мне стыдно когда я расслабляюсь. В момент интима это вообще жесть: я начинаю закрывать лицо руками.

Я не понимаю что это и потом просто не хочу интима. И естественно это все отражается на отношениях. Что мне делать и как начать просто наслаждаться без всякого стыда?

Здравствуйте, Kate.

Очень большую роль могут играть установки, усвоенные с детства. Отношение в родительской семье к вопросам получения удовольствия вообще. Например, чтобы что-то хорошее получить, нужно это "заработать", приложить очень много усилий для этого и пр. Это может касаться еды, красивой одежды, отдыха и многого другого. Человек взрослеет, но правила усвоенные с детства, постоянно заставляют сомневаться в том достоин ли человек чего-то хорошего. Даёт о себе знать глубокое чувство вины и стыда.

Чтобы проработать это, лучше всего проконсультироваться с психологом, проговорить свои затруднения. Когда сложные эмоции облекаются в словесную форму, происходит лучшее понимание себя, увеличивается доверие к себе и снижается внутреннее напряжение от эмоциональной нагруженности.

Если по каким-то причинам не готовы к терапии, можно прописать на бумаге то, что вы чувствуете. Просто записываете свои ощущения, мысли, возможно, воспоминания всплывающие при этом. Таким образом, также можно приблизиться к большему принятию себя.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!