Романы молодого человека и нежелание жениться

Дарья 09.01.2014

Добрый день.

У меня существует следующая проблема.

Мы с моим человеком встречаемся уже 5 лет. Казалось бы довольно уже приличный срок. Замуж я как то особо не рвалась поскольку на данный момент мне 22 года, ему тоже, вместе учились в институте, поэтому хотелось закончить, устроиться немного в жизни и уж потом задумываться.

Однако на данный момент сложилась довольно негативная для меня ситуация. Мы более менее устроились, он устроился на хорошую и довольно высокооплачиваемую работу, я тоже вскоре выйду (конечно совершенно не то, что бы мне хотелось, однако нужда заставляет). Но появилась новая проблема, точнее даже опять старая: он поступил на второе высшее образование и в группе познакомился с девушкой и у них завязалась интрижка, роман или что-то в этом роде. Я об этом узнала от третьих лиц, которые видели их вместе. Развязался скандал, я долго плакала, он обвинял меня в том, что я сама виновата, что совершенно не занимаюсь собой, что осталась на том же уровне, что и на первом курсе и т.п. гадости. Но скандал прошел, всё улеглось, я и сама подумала, что наверно зря устроила, наверно действительно просто по пути провожал. Но теперь все вспыхнуло в больших объемах. Мы поехали в другую страну (на Украину) и я случайно зашла на его страничку в соц сети, а там такая переписка с этой девушкой, что у меня даже душа в пятки ушла ( и с "как я буду жить эти 2 недели без тебя", "ты не выходишь и моей головы", "солнышко", "я хотела сойти с трапа самолета" и т.п. мерзость). Я, к сожалению, не стала долго ждать и сразу устроила ему скандал... а он обвинил меня. Что зачем я залезла на его страницу, что если не залезла ничего бы не было, что испортила ему всё настроение с самого утра. Сказал, что это интрижка и всё. Но какая может быть интрижка, если девушка пишет ему всякие вещи, что указывает на влюбленность или более того. Причём у той девушке, насколько мне известно, есть в её городе молодой человек. В конце дня он вообще сказал, что вообще не готов на мне жениться и ему это не надо.

Проблема ещё и в том, что данная ситуация была 2 года назад, очень подорвала мое здоровье, но я его тогда простила.

Подскажите пожалуйста что мне дальше делать и как поступить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

 он поступил на второе высшее образование и в группе познакомился с девушкой и у них завязалась интрижка, роман или что-то в этом роде

 он обвинял меня в том, что я сама виновата, что совершенно не занимаюсь собой, что осталась на том же уровне, что и на первом курсе и т.п. гадости.

. Сказал, что это интрижка и всё.

делайте выводы - похоже, что свадьба и отношения нужны только Вам и Вы НЕ хотите упорно видеть реальности - того, какой человек ОН НА САМОМ ДЕЛЕ! и проблема НЕ В НЕМ! ОН таков!

он обвиняет Вас, прикрывается Вами и перекладывает ответственность НА ВАС за свои действия и при этом такдальше и продолжает (и уже не первый раз ) - и ВЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЕТЕ - НО все равно с ним! тем самым показываете и себе и ему, что с Вами так позволительно обращаться - что Вы этого достойны! что можете и дальше терпеть его увлечения, страдать, потому, что не хотите видеть правды!

выбор только за Вами!

ОН ТАКОВ!!! ОН - НЕ изменится! ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО - изменять!

а  для Вас?

перестаньте видеть в нем то, что ВЫ хотите видеть - увидьте правду!

он вообще сказал, что вообще не готов на мне жениться и ему это не надо.
Проблема ещё и в том, что данная ситуация была 2 года назад, очень подорвала мое здоровье, но я его тогда простила.

проблема в том, что Вы не извлекаете опыт из ситуации - это уже ВТОРОЙ раз! во что  хотите верить? что он изменится, станет другим, осознает? НЕТ - такого НЕ БУДЕТ!

выбирайте - прощайте ещё раз ценой своего здоровья (и НЕ НАДО обвинять ЕГО в этом - это ВАШ выбор!)! или наконец начните уважать, любить СЕБЯ САМИ и позаботьтесь о себе сами - если эти отношения не дают ничего кроме измен, закрывания глаз, стресса - то - разве ЭТО ЛЮБОВЬ??? боль - НЕ равна любви! это БОЛЬ! ВЫ САМИ себя мучаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва