Эмоциональная нестабильность и нежелание жить и планировать

Аида (25 лет) 02.07.2020

Здравствуйте, я давно осознаю что имею ментальные проблемы, но пока не могу себе позволить профессиональную помощь. Пишу это так как сегодня испытала очередной приступ истерики и слабости. Обычно это происходит так: я начинаю считать себя ненужной, обузой окружающих и тем самым отталкиваю и делаю больно ближним. Думаю я подсознательно заставляю их чувствовать себя виноватыми передо мной, но при этом очень ненавижу себя за все неудобства которые предоставляю. В итоге это заканчивается тем, что я ухожу из дома и не знаю куда себя деть. Часто приходят суицидальные мысли, так как я считаю себя бесполезной и тд.

Думаю все началось с детства, всегда были проблемы с самооценкой и так как мать растила меня одна, я всегда должны была быть хорошей девочкой, помогать ей, а позже когда родился младший брат ответственность за него была по большей части на мне, хотя мне было 9 лет. (родители после этого снова разошлись и мать снова воспитывала нам одна). Но позже я начала учебу в школе- интернате и была далеко от них, потом университет и так далее. Но когда мне было 18 (3 года назад) мой младший брат покончил жизнь самоубийством. И мы с мамой так и не узнали причины почему и как, ребенку всего было 9 лет. Думаю это сильно травмировало меня и по натуре своей я была слабой, а это меня сломало. Я начала злоупотреблять алкоголем и тд, и мы с матерью совсем отдалились. Живем в разных городах, так как я учусь и работаю.

Но сейчас она снова замужем, жизнь идет дальше, но чувство вины и ненависть к себе все еще осталась. Сейчас я в отношениях и живу с молодым человеком, но очень частотя испытываю ужасные чувства, что я обуза и меня никто не любит и даже не знаю чего хочу от жизни и как дальше ее планировать. Все мои друзья уже за границей, мой МЧ также скоро уезжает и скорее всего мы расстанемся, и без амбиции остаюсь только я. Возможно также из-за этого я чувствую такое опустошение и зависть и непригодность для жизни. И я не знаю как с этим справится. Часто во время этих истерических припадок я делаю странные вещи и не могу контролировать свои эмоции, жалею себя и жду поддержки, которую часто не получаю. Как стать сильнее и побороть эмоциональную зависимость от людей и жалость к себе, а также огромную вину и ненависть к себе?

Заранее спасибо за ответ, надеюсь вы сможете представить ситуацию по этому тексту.

Аида, здравствуйте!

Так сложились Ваши жизненные обстоятельства, что Вы с сознательного возраста много времени проводите наедине с собой и своими самыми разными мыслями.

Пока, в Вашей жизни нет человека, которому бы Вы доверились и чувствовали его поддержку.

В детстве такими людьми являются родители. Но с ними не сложились доверительные отношения.

Складывается впечатление, что и с молодым человеком, тоже, Вы не настолько близки.

В данный период Вы - взрослая девушка. Учитесь, работаете. Важно осознать, что единственный человек, который с Вами рядом всегда - это Вы. И именно в себе нужно искать точку опоры.

Для этого предполагается личная работа с Вами, в ходе которой Ваш внутренний стержень станет крепче и появятся собственные внутренние мотиваторы. Параллельно нужно будет рассмотреть и Вашу женскую позицию в отношениях.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.