Вымышленная реальность

Аля (39 лет) 13.01.2022

Мне 38 лет,лет с 14 ухожу на несколько секунд иногда другой свой вымышленный мир,где со мной те люди,с которыми было хорошо,я была счастлива,которые меня любили

Где я могу делать что- то,например,смеяться,петь,танцевать или что- то еще.Контролировать не могу,это даже может происходить при людях,при муже.

Проблема в том,что я делаю непроизвольные движение,куда- то бегу,пока не встречаю препятствие.Это меня конечно пугает.Но в остальном ответственна в серьезной работе,много хороших друзей,но такой вот пунктик,который давно есть,и который скрывала от себя,пока не сказали мне об этом.

Аля, "зачем-то вам этот вымышленный мир очень и очень нужен". Вероятно он удовлетворяет какие-то ваши бессознательные потребности - может быть в поддержке и принятии, может быть какие-то совершенно иные.

Но такое "раздвоение личности" (фактически с точки зрения психиатрической феноменологии речь идёт о диссоциативных процессах которые могут быть защитным механизмом психической травмы) как правило в некоторой  степени осложняет человеку жизнь.

Мы могли бы с вами поговорить более подробно о том что на самом деле происходит у вас в жизни, с вами с самой, в вашем внутреннем мире - и вместе подумать как можно было бы вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Аля, здравствуйте. В этом вымышленном мире есть что-то такое, чего нет в реальности.

Подумаете, что это может быть? Как бы вы могли перенести то, что есть в вымышленном мире в реальность? Если вы ответите, что это невозможно, подумайте: что мешает?

Вариантов работы может быть много, цель - одна: найти, какую потребность удовлетворяет вымышленный мир и научиться удовлетворять ее в реальности. В том числе другими способами, которых нет в фантазиях.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аля! Эту проблему можно решить с помощью психотерапии. Все это детские травмы. Ваша вымышленная реальность защищает вас от чего-то либо это ваши фантазии не воплощенные в жизнь.

Аля

ухожу на несколько секунд иногда другой свой вымышленный мир,где со мной те люди,с которыми было хорошо,я была счастлива,которые меня любили

Аля

Где я могу делать что- то,например,смеяться,петь,танцевать или что- то еще

Аля, здравствуйте!

Аля

с 14 ухожу на несколько секунд иногда другой свой вымышленный мир,где со мной те люди,с которыми было хорошо,я была счастлива,которые меня любили Где я могу делать что- то,например,смеяться,петь,танцевать или что- то еще.Контролировать не могу,это даже может происходить при людях,при муже.

(.... с 14 ухожу на несколько секунд иногда другой свой вымышленный мир,где со мной те люди,с которыми было хорошо,я была счастлива,которые меня любили)явление, которое с ВАМИ происходит, называется эскапизмом, когда реальная жизнь замещается альтернативной, Вы называете это (.... свой вымышленный мир).

Эскапи?зм (escape - «сбежать/спастись») - избегание неприятного, скучного в жизни к чему-то/кому-то более интересному - сбегать от обыденной реальности в инобытие/бегство от действительности.

Постарайтесь, подумать, КТО, те люди, в настоящее время в вашем окружении с которыми:

- не очень хорошо, и ВЫ (.... ухожу .... где со мной те люди,с которыми было хорошо,),

- сейчас ВЫ несчастливы, и (.... ухожу.... в свой вымышленный мир, где .... я была счастлива),

- кто (по вашему ощущению) не любит ВАС, и ВЫ уходите к людям (.... которые меня любили)?

Аля

Где я могу делать что- то,например,смеяться,петь,танцевать или что- то еще.Контролировать не могу,это даже может происходить при людях,при муже.

ПОНАБЛЮДАЙТЕ за собой (не обязательно контролировать), после чего/после каких событий (.... иногда) у ВАС возникает потребность уйти в другой, свой вымышленный мир?

(.... с 14 ухожу на несколько секунд иногда другой свой вымышленный мир) - Постарайтесь вспомнить, что произошло в тот момент, когда впервые возникло явление эскапизм с ВАМИ?

Согласно исследованиям "Системно-векторной психологии" эскапизму подвержены люди обладающие звуковым и/или зрительным вектором.

Подростки (ВАМ было 14 лет) подвергаются эскапизму, если взрослые/родители не смогли обеспечить  ребёнку "чувство защищенности", следовательно "зрительный ребёнок" начинает ощущать сильный страх перед всем, что происходит с НИМ в ЕГО жизни.

Страх для "зрительного ребёнка" — это сильное страдание, т.к. он более эмоциональный и более чувствительный. Ребёнок пытается "уйти от страданий", -  куда уходить? Уйти ОН никуда не может, потому что ОН зависим от взрослых/родителей. Тогда ОН находит ВЫХОД в том, что создаёт СЕБЕ иллюзию (мечту/фантазию) - где всё хорошо, где ОН счастлив - родители и все значимые взрослые ЕГО любят (.... с 14 ухожу на несколько секунд иногда другой свой вымышленный мир,где со мной те люди,с которыми было хорошо,я была счастлива,которые меня любили).

Аля

Проблема в том,что я делаю непроизвольные движение,куда- то бегу,пока не встречаю препятствие.Это меня конечно пугает.

Аля, если в настоящее время возникла (.... Проблема в том,что я делаю непроизвольные движение,куда- то бегу,пока не встречаю препятствие.) - и ВАС (... Это меня конечно пугает.) - хотелось осведомить ВАС, что эскапизм не заболевание, а свойство характера

И, если сейчас ВЫ чувствуете, что явление эскапизм начало "мешать" ВАМ жить, - это означает, что пришло время ВАМ от него избавляться.

Только важно понимать, что справиться быстро с этим явлением/состоянием эскапизм не сразу получится.

НО, методом самонаблюдения, самоанализа и изменением самоотношения к СЕБЕ САМОЙ, через упорство и последовательность вполне с этим можно справиться.

Удачи, ВАМ! Берегите себя!

При желании, если не получится избавиться от эскапизма самостоятельно, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями.

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Аля

Спасибо большое.Чувство защищенности действительно не было в детстве.Именно здесь Корень всей проблемы,на некоторое время родители не могли опекать меня и оставили одну, потом меня забрала родственница,период подростковый был травиатичный,даже проплакалась от вашего ответа,очень помогли.Сейчас прохожу программу вда,она помогла выйти из изоляции и копать причины.Благодарю

Аля, здравствуйте!

Взаимно, благодарю, ВАС, за отзыв.
Да, к сожалению, так иногда бывает, что родители, по каким-то причинам, не могут обеспечить детям безопасность и это сказывается на психике детей.

Желаю, чтобы познания из программы "ВДА" помогли ВАМ.

Пожалуйста, помните, что наша собственная Сила Воли и желание что-то изменить в СЕБЕ более благодатны, чем решение препоручить СВОЮ ВОЛЮ и ЖИЗНЬ кому-либо.

Берегите СЕБЯ!

Здравствуйте,Аля.Быстрее всего,у Вас есть эмоциональные дефициты,связанные с недополучением удовольствия,радости от жизни.И то,что происходит с Вами несколько секунд-это защитные механизмы,что бы мечты сбывались,хотя бы,не надолго.Это может указывать на то,что Вы часто не живете своими желаниями,потребностями,интересами,а ориентируетесь на зависимость от других,опираясь на чувство ДОЛГА(а не желаний).Поэтому,желания копятся внутри годами и создают Дефициты.Помочь убрать Вам эту симптоматику можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Но,вначале можно попробовать побороться с этим симптомом самостоятельно.