Одноклассница настраивает других против моего ребёнка

Елена (38 лет) 13.01.2022

Здравствуйте! Моя дочь (Марина) учится в 6-м классе. Все эти годы класс, в котом моя дочь учится, был достаточно дружным и у Марины никогда не было проблем в общении с одноклассниками. Ребёнок учится хорошо, 5 лет была старостой в классе, ещё учится в муз.школе ( играет на аккордеоне), ходит на верховую езду.

Подруги в школе у неё в основном лидеры. В прошлом году в класс пришла новенькая (Кира). Тоже хорошо учится, занимается фигурным катанием принимает участия в соревнаваниях, тоже по характеру лидер... бойкая, даже черезчур. Марина с Кирой очень подружились и стали чуть ли не лучшими подругами. Кира и с другими девочками тоже хорошо общалась, но с Мариной больше всего.

В этом году Кира решила отметить свой день рождения пригласив одноклассниц на квест, а затем устроить "пижамную вечеринку" с ночёвкой у себя дома.

Марина тоже должна была пойти к Кире на д.р. но на кануне заболела и прийти не смогла. Еще перед этим между ними произошел незначительный конфликт, якобы Марина обронила Кирину выкройку по трудам и выкройка от этого надорвалась, хотя Марина даже близко там не стояла, а задел и уронил кто-то другой.

В общем Марина на д.р. не смогла пойти. А другие девочки видимо после празднования именин очень хорошо сблизились с Кирой и она начала настраивать их против моей дочери.

Две недели Марина из-за болезни не ходила в школу и никак не могла повлиять на ситуацию. Когда она вышла на учёбу, одноклассницы, с которыми все эти годы всегда была в хороших отношенях, начали полностью игнорировать моего ребенка, даже не здороваются. А Кира периодически "подливает масло в огонь" , писала даже скорбления в адрес Марины общем чате класса, придиралась к ней .

Когда я увидела это в их чате, я Кире "в личку" отправила голосовое сообщение что бы отстала от Марины, прекратила нападки и вообще не писала ничего в её адрес. Кира не надолго успокоилась, а затем по-новой начала... Марина в школу ходит с большой неохотой. Боюсь, что дочь от этого сильно страдает.

Да и я не нахожу себе места, т.к. сама была в школе жертвой буллигна и не знаю, как правильно помочь своей дочери. Мне Марина доверяет, она делится со мной, мы с ней многое обсуждаем. Как нам быть в данной ситуации, пожалуйста посоветуйте? Спасибо.

Елена, здравствуйте.

Понимаю вас. У  дочери и у вас был неприятный опыт.

Конечно же вы переживаете за дочку и хотите ее защитить.

Вы отправили  Кире голосовое сообщение, но похоже, что такое действие временно  остановило ее. А сейчас она продолжает  нападать  и провоцировать  вашу девочку.

Что  еще можно сделать, что бы  выити  из даннои ситуации ?

Мне видится, что вам нужно поговорить с Кирои очно. Подходите близко к ней, называете ее по имени и глядя еи прямо в глаза спокоино говорите : Кира, что происходит ? Ты меня плохо поняла ? Я просила тебя не оскорблять мою дочь ?  Ты можешь обещать, что ты прекратишь свои агрессивные нападки ?  Тогда ей будет сложно не ответить вам.

На любои ее ответ, вы продолжаете говорить : Не хочу, тебя пугать, а хочу предупредить о своих действиях. Если это еще повториться я выйду с заявлением к школьной и спортивной администрации о твоем агрессивном поведении. Я разверну этот конфликт на другои уровень. Не думаю, что тебе это понравится. Так что выбирай ?  Я предлагаю тебе, окончательно договорится, не портить  жизнь другим и себе."

Вот примерно так можно построить диалог. Можно его записать на диктофон, что бы подтвердить свою лояльность и терпимость по отношению к несовершеннолетней Кире.

И вы сможете подтвердить  свои слова если возникнет в этом необходимость, что с вашей стороны не было  оскорблении  и  угроз.

Надеюсь, я смогла вам помочь и вы справитесь с ситуацией.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Есть на то родительские собрания, можно обсудить данную ситуацию с классным руководителем, психологом школьным. Или просто позовите Киру  и поговорите в чем собственно проблема и как ее можно устранить.