Что делать если дочь хамит и грубит матери

Жанат 18.06.2010

Что делать если дочь, а ей 20 лет, хамит и грубит мне ее матери? До 19 лет у нас были нормальные отношения матери и дочери, но теперь ее как подменили. Она иногда меня ненавидит. А ее люблю, стараюсь ей во всем угодить. Что мне делать?

Комарова Вера Леонидовна

Жанат, может у дочери появилась своя взрослая жизнь? Она влюбилась? Может её раздражает Ваша угодливость? Да еще и во всем... Любовь - это не стараться угодить, это - другое... Что произошло в 19 лет? какова роль отца? У Вас есть отношения с мужчиной (мужем. другом, любовником)? Или вы "все для дочки"? И не "она иногда меня ненавидит". Вы сами себя любите?

Шарова Олеся Вячеславовна

Жанат! Чтобы понять почему ваша дочь грубит, необходимо найти причину. Мы, специалисты можем много чего предпологать...это и личная жизнь, это и учеба может, работа, друзья, мужчина..и т.д. Может просто с ней стоит поговорить? Сказать, что вы чувствуете? Свои эмоции, ощущения, переживания? Иными словами диалог. Тогда вы сможете прояснить ситуацию. С Уважением Олеся.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жанат!

В этой ситуации, как мне кажется, надо разбираться, что произошло, почему Ваша дочь стала вести себя по-другому.Ведь ничего не случается просто так, на всё есть причины. Возможно, во взаимоотношениях с Вами она перестала удовлетворять какую-то свою потребность, отсюда и злость и агрессия. Надо анализировать причины, а потом уже думать, что делать. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Жанат, ваша дочь находится в том возрасте, когда человеку хочется жить вполне взрослой и самостоятельной жизнью. Самой принимать решения, чувствовать себя независимой ни от кого, ответственной за свои поступки и так далее. Для всего этого человеку необходимо личное пространство, которое никем не контролируется. Только так человек может почувствовать всою собственную компитентность в принятии важных решений. Мне кажется, что ей просто не хватает свободы и самостоятельности. Если это так, то ее агрессия - это способ отстаивать свои границы, которые вы нарушаете. Слишком близкие отношения с матерью мешают дочери отделиться от родителей и окончательно повзрослеть.

Здравствуйте, Жанат!

Чтобы найти ответ на вопрос, что Вам делать в ситуации, когда дочь Вам хамит и  грубит, важно сначала понять, в каких ситуациях она это делает. Дочь взрослеет и меняется. Должны неизбежно меняться и ваши отношения. Во многом зависит и от Вас, как это будет происходить. Готова оказывать Вам, Жанат, профессиональную поддержку в этих изменениях. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.