Как вести себя дальше с мужем и его мамой?

Виктория 05.01.2016

Здравствуйте. Мы с мужем живем вместе 4 года, ребенку 2 года. В последнее время отношения очень ухудшились. Я и раньше была им недовольна и его мама периодически лезла со своими советами, а теперь вообще начался ад. Она купила нам часть квартиры (вторая часть принадлежит ее отцу). Я не хотела туда въезжать, но через полгода согласилась. Ее отец не доставляет особых неудобств, но я ребенка не стараюсь ему давать. Большой скандал получился из-за того, что я была против покупки мебели в кредит, а он все равно пошел со своей мамой и купил мебели почти на весь дом (и естественно она не супер). Мы месяц не разговаривали, потом я более менее успокоилась и началось вроде все нормально, но не так как раньше. Но он стал очень упрямый я говорю так он назло мне сделает по-другому, постоянно меня злит. Вчера психанула и ушла перед приходом гостей к матери и ребенка забрала. На что он мне сказал:"Валите! Ты еще пожалеешь!" Ни звонка, ни смс не было. Извиняться мой муж никогда не извинялся. Он в семье один, мама над ним постоянно прыгает. Я устала. Я в этой квартире как ненужный элемент, домработница. Меня никто не слушает, чуть ли не в открытую дурой называют. А у меня свое мнение и вкусы с его мамашей кардинально расходятся. Я вижу ведение хозяйства совсем иначе. Я не знаю как дальше себя вести. Домой я вернулась, так как работаю дома. Опять молчу. Что делать? Мне и говорить ни с ним ни с его мамашей не хочется. И содержать ребенка я не уверена что смогу сама.

Виктория

Что делать?

Определиться с внешними границами вашей семьи. И с тем, как вы будете решать семейные вопросы - Вы с мужем или он с мамой.

Виктория

Я и раньше была им недовольна

- это важно. Возможно, Вы ожидаете от него того. чего в нем никогда не было и не будет.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Виктория, Вы не вдруг оказались в такой ситуации. Принимая квартиру и пр., Вы одновременно принимаете и те "бонусы", что отравляют вашу жизнь. Это и неуважение и неприятие. Важно научиться брать ответственность за свой собственный выбор и понимать последствия. Как с кредитом - взял, значит, отдашь, да еще и с процентами...

На счет мужа: вам нужна своя семья без родителей. Если это так и муж сможет жить самостоятельно, как взрослый (и именно с вами), то самое время об этом поговорить. Если поздно, то хотя бы постарайтесь завоевать свое место в семье.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара