Не знаю, как вести себя дальше с мужем

Ирина 17.01.2015

Добрый день! Мне 29 лет, мужу 28 лет, детей нет (не получается). Не могу сказать, что мой муж был алкоголиком, но если выпивал, то мог запить на несколько дней и натворить плохих дел. А выпивши всегда скрывался от меня, не отвечал на телефон. Мы с его мамой решили, что пора его кодировать. И начали убеждать его в этом. Он много раз обещал закодироваться, но не кодировался. И вот, наконец, он закодировался. Теперь я не знаю, как себя вести с ним и как жить дальше. Видимо я не была готова к тому, что он закодируется (хотя убеждала его). Мы раньше устраивали романтические ужины с бутылочкой винца, по праздникам тоже выпивали. Теперь я в полной растерянности и чувствую себя виноватой... Я боюсь, что он уже не будет таким, каким был раньше (весёлым, заботливым). Также боюсь, что не смогу его поддержать, т.к. у самой не всё в порядке с нервами (губа верхняя дергается, повышенная плаксивость, раздражительность - видимо от того, что 2 месяца назад курить бросила). Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать, как себя вести, куда обратиться?

Добрый день, Ирина.

Сейчас у вашей семьи получился такой переломный момент. После кодирования меняется образ жизни и это сказывается и на Вас тоже. Жизнь "до" имела свои минусы (иначе вы бы не это не решились!), но и свои плюсы. Сейчас вам обоим стоит найти новые плюсы, как-то меняя привычную жизнь.

     Я понимаю, как нелегко ее менять и вряд ли вы оба были к этому готовы. Сейчас вам обоим нужна поддержка. Раз начинается новая жизнь, стоит обговорить ее вместе с мужем. Сходите вместе к психологу, проясните, какой вы ее видите.

Вы хотели, чтобы было лучше, так и делайте это!

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир