Как вести себя дальше? Услышала телефонный разговор мужа

Динара (64 года) 13.03.2019

Полгода назад услышала случайно отрывок из диалога мужа с незнакомой женщиной. На мои вопросы муж отказался подтвердить слова этого разговора и потом вообще сказал, что все это я придумала. С горем пополам отношения наладились снова. В браке 41 год. Всегда понимали друг друга, перенесли много расставаний (такова) служба у мужа. Я прекрасно выгляжу, много умею: рисую.,шью, работаю на хорошей должности, 4 внуков, дети все устроены. Живи и радуйся. Строим совместные планы. Муж старше меня на 4 года. Прекрасно выглядит. Женщин я понимаю. И вот снова он забыл отключиться после разговора и со служебного телефона я услышала его диалог с незнакомой женщиной. Не могу утверждать та же эта женщина или нет. Но на этот раз я, "затихорилась" и дослушала все до конца. Разговор прервал я по работе и через несколько минут муж снова связался с ней по телефону и продолжили разговор. Особых нежностей я не услышала, но поняла, что разговаривали они последний раз вчера вечером, а сегодня в 8 утра он уже с неиерпением набрал её номер снова. Он руководитель предприятия и просит меня звонить только по очень срочным делам или он сам звонит, когда может. Иногода только вечером перед выходом с работы. Короче не балует. Я не выдержать ала и позвони ила ему сразу же как он щакончил разговор, чтоб не мог отмахнуться снова. Он все выслушал, сказал, что этого ничего не было, что жить не доверяя нельзя, что он меня любит и "умрём" в один день и пр. Как мне себя вести? Чувствую себя идиоткой. Прошу его объясниться и назвать имя её, должность, почему он готов ей помогать, но он опять от всего отказывается и пытается сделать из меня психопатку.

Здравствуйте, Динара.

Ваши чувства  оправданы.

Ваш вопрос звучит "Как вести себя дальше?"

Есть главное правило, которое действует в подобных ситуациях-не предпринимать никаких действий в под воздействием сильных эмоций! Если напряжение сильно и кажется, что его можно разрядить только прямыми вопросами, обвинениями и конкретными доказательствами, все-равно не стоит этого делать. Нужно успокоить себя теми способами,которые обычно работают в вашем случае. Не помогает-искать другие. Цель-успокоиться и продумать стратегию с "холодной" головой, для того чтобы остаться в итоге при "своих интересах" в этих отношениях и, что не маловажно, не потерять самоуважение.

Динара

он опять от всего отказывается и пытается сделать из меня психопатку.

это значит одно-пока ваш муж не готов это  с вами обсуждать. И его реакция на ваши  действия "в лоб" будет восприниматься обычным для него способом-отказом.

Подумайте в спокойном эмоциональном состоянии-чего вы хотите, возможно ли это получить и какие последствия возможны.

Искренне желаю вам найти свои ответы. А так же мира и гармонии в семье!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Добрый день!

Динара, вы остаетесь наедине с собственными переживаниями. Если чувствуете желание разделить беспокойство, его глубинные вещи, лучше понимать эмоциональный мотив собственных тревог и после отделиться от них, чтобы они вас не преследовали и даже открыть для себя что-то новое, узнать себя получше, необходимо время, больше, чем( один вопрос- ответ) которое вы сможете уделить себе, чтобы использовать свой опыт, чтобы соединить его с позитивными изменениями в вашей жизни.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Динара, из телефонного разговора еще ничего не следует, почему бы Вам не поверить в искренность человека, с которым Вы прожили 40 лет? После стольких совместных лет, пары обычно предпочитают держаться друг друга и своими подозрениями с обвиненями Вы можете все разрушить! Доверьтесь Вашему мужу, тем более он сам об этом Вам говорит.

Если же почувствуете, что справиться с подозрительностью не получается, то можем поговорить обо всем более подробно при встрече.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Как правило это признак психопата - "попытки сделать идиотами всех окружающих".

Я бы рекомендовал предложить мужу сходить к семейному психологу, тем более что у вас указано что вы из Москвы и здесь вы можете получить эту помощь в бесплатном формате. Но если муж "испугается" серьёзного разговора в кабинете специалиста - это хороший показатель того, что у него - "рыльце в пушку".

Не давайте собой манипулировать и делать из вас "идиотку"... Это - вопрос уважения, в том числе и к самой себе!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.