Как жить с мужем?

Анастасия (28 лет) 09.01.2022

Я не знаю как быть и как должно вообще быть, но у меня в голове всегда представлялось следующее: муж и жена заботятся друг о друге и тд… а мой говорит, что жить нужно так, что если меня не будет, то ты должна сама о себе позаботиться и накормить себя. Он говорит вдруг я умру или собьёт его машина. То я должна опираться на саму себя, а как же на него опираться? Также он говорит, что нужно жить ради себя, и типа это не эгоистично, он говорит, что эгоист - это тот кто все время думает о себе и не может доставить другим людям счастье, он может думать о своих только (о проблемах, все время нервничает или ещё что-то). А тот кто любит себя и живет ради себя, то этот человек сможет и позаботиться о другом человеке. Но у меня другое мышление на этот счёт, я считаю, что муж и жена должны жить ради друг друга, ради детей. Я не знаю прав он или нет

Здравствуйте, Анастасия.

Думаю и в ваших представлениях и в его рассуждениях есть рациональное зерно. Если бы человек был самодостаточным и жил только для себя, то ему и вступать в брак не было бы смысла. А если он или она полностью растворяется в другом, забывая при этом о себе, то в этом есть что-то не естественное. Важно чувство меры. Несмотря на брак, близкие отношения, влюблённость, у каждого должно быть личное пространство, область где он принадлежит сам себе и несёт сам за себя ответственность. Это не исключает другой ответственности друг за друга и за семью в целом. Когда появляется больший опыт отношений, представления об эгоизме, или можно сказать по-другому - о границах, усложняются. И неизбежно перестают укладываться в прежние упрощённые схемы.

Взаимопонимания вам и доверия!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Вообще-то он прав - хороший брак - это союз двух сильных которые могут поддержать при необходимости, а не "вынужденный союз двух слабаков которые ничего из себя не представляют и в страхе цепляютя друг за друга".

Выходить надо за того с кем жизнь будет лучше и насыщеннее, а не от беспросветной безысходности.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ну вот когда « умрет», тогда и начнёте заботиться о себе сама. - такой ответ сразу отрезвит его.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Муж прав в рациональном аспекте и рассуждения его верны для социума. Но эмоциональная составляющая отношений строится на доверии и принятии; взаимопомощи и поддержке.
    Если в вашей семье происходит такой конфликт, тогда необходимо разобраться:

1-чем доволен/не доволен муж и какие у него претензии к вам?
2-чем довольны /не довольны вы и какие у вас претензии к нему?
3-ищем компромисс и стратегию отношений на взаимной выгоде в браке.
     Так как у мужа есть понимание его позиции, а вы обращаетесь за советом, то у вас нет понимания своей позиции.
    Вы нуждаетесь в слиянии в отношениях и делаете заботу к себе от мужа. Предположу, что у вас иной тип привязанности; тревожно-мнительный и созависимый. Вы ищите в муже опору, потому, что внутри вас нет этой личной опоры.
    С этим работаем на консультациях. Обращайтесь!