Как жить с мужем - тираном?

Айдана 03.01.2013

Не могу жить с мужем тираном, не получается изменить его и подстроиться тоже. Он прагматик - я нет. Он гиперответственный я не очень. Самое тяжелое что у него может поменяться настроение в любой момент и он срывается на мне и на детях, может быть опасен так как в состоянии аффекта не управляем. Боюсь детей оставлять с ним наедине. Я даже боюсь сама начать бракоразводный процесс потому что не знаю что от него ожидать. Он утверждает, что с ним все в порядке и проблема во мне так как я все накручиваю, что я нездравомыслящий человек. Пожалуйста, помогите разобраться, может и в самом деле проблема во мне.

Овсяник Людмила Михайловна

Тиран и Жертва - крепкая связка.

Загляните на форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айдана!

Если он опасен - то Ваша первоочередная задача и ответственность - обеспечить безопасность себе и детям.

Верьте себе. Все объяснения типа "ты сама меня доводишь" или "ты накручиваешь" - типичны для психопатов, и они могут быть очень убедительны. Фокусируйтесь на фактах, а не на словах.

Для того, чтобы начать разводиться, нужно призвать на помощь всю свою решительность и смелость и обеспечить себе защиту в случае нападений (продумать, как Вы будете действовать в этом случае). Тираны пользуются именно страхом жертвы. Но посмотрите вокруг: есть множество людей, которые и не думают бояться Вашего мужа, каким бы ужасным он Вам ни казался.

И обратитесь к психологу за поддержкой. Лично или по Скайпу.

Желаю удачи!

Айдана, обратитесь к психологу срочно - ведь кроме Вас, страдают и Ваши дети! Найдите пока оптимальную линию поведения с мужем по пути наименьшего сопротивления, а сами поработайте с психологом. Не пытайтесь его исправить, пустая трата времени. Пришла пора заняться собой.