Как жить с мужем - тираном?

Елена 15.03.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи.Прошу о помощи,так как нет больше сил.Мы с мужем в браке 24 года,мне 43,ему55 лет.У нас двое детей-дочери 22(она в разводе,внучке 2 года),сыну 10 лет.

Всю жизнь муж был ревнив,даже к брату,к маме,ко всем,кто пройдёт мимо на улице,если с кем то поздароваюсь- скандал.Я не имела права общаться с подругами,с родственниками.Итог- у меня нет друзей,работать он меня не пускал,жизнь моя-это кухня,тряпки,огород,дети,базар,на который я могу выйти за продуктами тоже со скандалом.Имея проблемы со спиной,решила по совету врача ходить в спортклуб.Все,сорвало крышу.Он знает,куда я хожу,во сколько выхожу,не дай бог на 5 минут задержаться.В последнее время только об этом и разговоры-туда ходят одни проститутки,и я за этим же туда иду.Проверяет мой телефон,сумку,вещи и,прстите,трусы.Следит за мной,подслушивает.Последнее время стало ещё хуже,с кандалы,драки,дети не спят,все нервные.Меня тронь,я реву.Всем знакомым своим и соседям говорит,что я шлюха.Мне обидно до слез,я ни разу за всю нашу жизнь ему не изменяла.

Зная,что у меня нет средств к существованию,грозит не давать денег.

Как жить?

Добрый день.

Грустно читать вашу историю. Хочется что бы вы жили и получали удовольствие от своей жизни.

Может стоит задавать себе вопрос: как я могу жить без мужа тирана?

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

ревнив

Елена, Ваш муж боится потерять Вас, поэтому и ревнует.

Елена

Как жить с мужем - тираном?

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс, то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, тогда остается изменить отношение к обстоятельствам, то есть принять их как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Успехов Вам.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте.Елена.Тираны не меняются.Он получает удовольствие от Вашего унижения.Но,если Вы терпите тирана,то Вы -мазохистка.И такой,видимо,будете всегда,если не сможете сначала говорить Нет,а потом,если это не помогает-уходить навсегда.Вы не умеете жить ради себя,Вы можете только подчиняться.И это не его проблема,а Ваша.Он имеет право быть тираном,если этого хочет.А Вы имеете право искать безопасное место и новую судьбу.Но,Вы этого не хотите.Вам важно выбрать-оставаться мазохисткой,или повышать свою ценность и менять жизнь.Иначе,можете попасть к похожему мужчине,не умея разбираться в качестве человека.Вы поймете мужчину не раньше,чем поймете себя и прекратите самобичевание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград