Не знаю, как сказать маме, что не сдала ЕГЭ

Алла 18.06.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. В этом году сдавала экзамен в формате ЕГЭ по физике и не сдала. Какой точно балл не знаю, но плохо - боюсь, не прошла нижний порог, то есть, написала на 2. Я расстроилась, но уже свыклась с этим. Осталось самое сложное: сказать маме. Не знаю, как это сделать - она очень расстроится, разочаруется. Для неё это будет, как удар ножом в спину. Она настолько уверена, что я всё хорошо сдала и поступлю. Теперь я не знаю, что делать - хочется зарыться в землю.

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте,  Алла!

Вы можете поговорить с мамой до того, как станут известны оценки. То есть прямо сейчас. Скажите ей, что чувствуете, что написали плохо и боитесь получить "два".

Важно то, что будет разговор о Ваших чувствах в первую очередь. То о чем Вы написали сюда стоит сказать маме. Что Вы думаете, что плохо написали и думаете, что получите "два". И о том, что о Вам хочется "зарыться в землю",  когда Вы думаете о том, что не оправдали ее ожиданий.

Если Вы поговорите с мамой сейчас, ей будет легче пережить неприятную новость, если Вы получите "два".  Эта неприятность, уже не будет неожиданной для нее.  И Вы сможете ждать результатов вместе, надеясь на лучшее (положительную оценку), но приготовившись к худшему (двойка).

 Однако жизнь после ЕГЭ не кончается, а только начинается. И значит, нужно собраться и спокойно подумать, о новом плане действий.

 Не все дороги к счастью идут через успешно сданный ЕГЭ.

Верьте в себя и ищите свой путь в жизни.

 Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва