Не знаю, как поступить и что делать

Ольга 28.02.2017

Здравствуйте! У меня уже просто едет крыша, не знаю, какое решение принять. История долгое, всего тут даже не укажешь.... С мужем 7 лет вместе, долго встречались (5,5 лет), характеры разные, часто ссорились и расставались по моей инициативе, т.к. я чувствовала, что мы не пара, а еще в интимном плане не очень - он редко хочет секса и сам редко проявляет инициативу, говорит, что типа синдром менеджера у него.. Такое было всегда и я вроде смирилась. Он всегда меня возвращал, добивался, говорил, что любит. Однако предложения руки и сердца так и не делал. Скажу сразу, что он карьерист, у него работа на первом месте, он помешан на том, чтобы разбогатеть и построить большой коттедж, но о детях и семье никогда не говорил. Любит отдыхать с друзьями, выпивать в компаниях. В любой компании он - звезда, любит внимание. Меня однако часть задвигал на второй и третий план. Не смотря на это все мы поженились, я переехала к нему за город, было очень тяжело, т.к. машины у меня нет, а маршрутка ходит там раз в два часа, хотя до города всего 12 км . Я копила на квартиру долго и в итоге купила ее, но муж не стал там жить, его из деревни не выгонишь, я опять смирилась , было тяжело, но я копить на машину стала. Решила жить с ним за городом, главное вместе. Но осенью прошлого года стали случаться просто невообразимые конфликты, у меня навалилось много работы, плюс меня раздражало все в доме: там были мыши, там отключали свет периодически, я не могла уехать, когда мне надо, полностью зависела от мужа, он меня катал везде, я на него взвалила все свои проблемы по работе, истерила каждый вечер и говорила, что мне плохо, плюс в доме нужен был ремонт, а муж ничего не делал. В то же время у мужа случились проблемы на работе, посерьезней моих, он ген. директор и очень переживал за компанию, хотел ее вытащить, но все никак... Он начал выпивать часто, плюс я его пилила по делу и без дела, мне не хватало от него заботы, внимания, а он приходил раздраженный и говорил, что уже даже домой идти не хочет из за меня... Мы стали говорить о разводе и мне казалось, что я его уже не люблю, но думала, что он как обычно меня не отпустит и чувства какие то вновь могут вспыхнуть. Я его стала выводить на эмоции, т.к. видела его равнодушие ко мне, хотела докопаться, что конкретно нам делать и любит ли он меня. Говорили несколько недель до трех часов ночи. Он начал говорить, что не доволен браком, что ожидал другого и столько упреков высказал в мой адрес! Хотя раньше он никогда мне ничего не говорил. Короче, в один вечер он предложил пожить отдельно или даже расстаться. И тут я поняла, что не хочу и люблю его. Я никуда не ушла, плакала всю ночь, на утро он сказал, что любит меня и попросил меня все разговоры забыть. Я так и сделала, а он нет. Я стала шелковой, полторы недели после этого ни разу слова ему плохого не сказала, закрывала глаза на его пьянки, на все!!! И вот после очередной попойки с друзьями он пришел домой и сказал, что больше так не может, сказал, что я хорошая и всего этого не заслужила, выгнал меня из дома, собрал вещи, позвонил другу, который довез меня до родителей. Я рыдала всю ночь. На след. день он написал, что любит и что ему без меня плохо, я позвонила и сказала, что готова вернуться, но хочет ли он этого реально? На что он сказал, что ему надо дать время подумать. Около недели он думал, мне писал лишь периодически, потом, перед НГ, он так и не принял решение, новый год предложил встретить вместе с компанией, но типа он до конца так и не понял, хочет ли он быть со мной или нет. Я на таких условиях отказалась встречать новый год с ним. Рыдала все праздники, думала, он опомнится, но он не звонил вообще, изредка писал Как дела. .. Я ему писала, что мне плохо без него, а он в ответ лишь потерпи, у меня двоякое ощущение (не знаю, люблю или не люблю), типа все это из за того, что мы долго ссорились и стали говорить про развод, что ему 30 лет и надо определяться с жизнью и с нами, начал говорить, что мы разные (хотя раньше он утверждал плюс на минус!). Но я чувствовала, что это не все. Зашла в соц.сеть к нему (знала пароль) и увидела, что он активно ухаживает там за своей коллегой. Зовет в кино, пишет ласково. Переписки удаляет потом. Очень больно было это видеть. Она никак не реагировала на его ухаживания, у нее ребенок и ей типа не с кем его оставить. Я почувствовала, что муж влюбился. Скинула ему эти переписки и сказала, что хочу развод. На что он ответил, что это просто флирт и дело вообще не в девушке. Но после этого он убрал в соцсетях статус "женат", мне вообще практически перестал писать, лишь по пьяне периодически, что ему жаль... Потом пьяный моей сестре написал, что меня разлюбил, но дело не в девушке, а типа я его просто запилила и что мы разные люди. Потом мне писал также по пьяне, что не понимает, почему выгнал меня из дома. Я спросила его: может все-таки он влюбился в другую. Он ответил, что возможно я и права. Это было очень больно читать. Но через несколько дней мы вообще перестали общаться, я потихоньку стала его отпускать. Однако как-то он резко ко мне приехал, где-то через 2 недели после всего этого и сказал, что понял, что без меня ему плохо и что он меня любит. И что мы вместе должны быть. В общем, его "ухаживания" длились около трех недель, но я все равно чувствовала что он сомневается сам, и что он на меня в обиде за что-то. Сейчас вроде он добр ко мне, как раньше. Говорит, что любит и понял, что только я ему нужна. А я не знаю, какое решение принять. Я молода еще, 27 лет, детей нет. Я вроде как люблю мужа, но он столько гадостей мне сделал. Полжизни словно отнял. Муж говорит, что в девушку ту не влюблялся, что и не было ничего, просто флирт, и ему показалось, что он влюбился, но на самом деле это не так..

Здравствуйте, Ольга.

В вашей совместной жизни хватало всякого - были и радостные моменты, и любовь, были и обиды, недовольства...

Можно проработать обиды, определить и распределить роли в семье, начать работать над доверием, уважением, принятием. Особенно, если вы оба этого хотите. Зачастую удавалось спасти почти безнадежные браки на грани развода. Вы ведь по какой-то причине выбрали именно этого мужчину в супруги и прожили с ним 7 лет. Возможно, вам просто не хватало знаний, что именно и как сделать, чтобы построить счастливую семью. Над хорошими отношениями надо потрудиться, но обычно оно того стоит.

Можно решиться на развод. Начать новую жизнь. При этом важно прошлый опыт переосмыслить, чтобы вынести из него все полезное, и все выводы - как делать не надо, и как надо. Понять, какой мужчина вам на самом деле нужен. Учиться, как себя вести в будущих отношениях, чтобы результат совместной жизни радовал.

Самое главное - понять, чего вы все-таки хотите. Чего ждете от своего мужчины. Что сами готовы ему дать. А еще - понять, что невозможно построить счастливую семью, если вы сами несчастны. Счастье и любовь к себе, как ни странно, с окружающими людьми практически не связаны. Если вы любите и цените себя, знаете чего хотите, умеете радоваться каждому дню - это состояние будет с вами и в браке, и в разводе, с этим мужчиной или другим.

Удачи вам!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Ольга!

      Отношения бывают разные. С разными людьми мы ведем себя и чувствуем себя по-разному. С одним человеком мы тоже бываем разными.

      За отношения ответственность делится пополам. Если один партнер о чем-то не говорит, то другому партнеру ничего не мешает об этом спросить. Если один партнер чего-то не делает для отношений (или своими действиями разрушает отношения), а другой партнер принимает это, то такой случай также о том, что ответственность делится на двоих.

Ольга

а еще в интимном плане не очень - он редко хочет секса и сам редко проявляет инициативу, говорит, что типа синдром менеджера у него.. Такое было всегда и я вроде смирилась

      Если я правильно поняла, секс важен для Вас, но Вы смирились с тем, что он бывает редко.

Ольга

Он всегда меня возвращал, добивался, говорил, что любит..... Скажу сразу, что он карьерист, у него работа на первом месте, он помешан на том, чтобы разбогатеть и построить большой коттедж, но о детях и семье никогда не говорил. Любит отдыхать с друзьями, выпивать в компаниях. В любой компании он - звезда, любит внимание. Меня однако часть задвигал на второй и третий план.

      Ольга, такое отношение к Вам...это то, что Вы хотели для себя? Или Ваше желание другое? Этими вопросами я предлагаю Вам обратить внимание на себя, на свои желания, чувства и действия.

      Как я поняла, Вы очень много вкладываете в отношения с ним, многое принимаете того, что Вам неприятно.

Ольга

И тут я поняла, что не хочу и люблю его.

      Ольга, Вы готовы оставаться в таких отношениях?

      Если же Вы хотите их изменить, то важно начать изменения с себя. Важно понять, что именно Вы готовы вкладывать в отношения, а что Вы хотите принимать...что Вы готовы делать для развития отношений...как Вы понимаете, что партнер тоже что-то делает для развития отношений...как Вы понимаете, что партнеру важны отношения с Вами...с чем Вы готовы смириться в отношениях, сохраняя при этом себя...а что Вам сложно принять.

      Предлагаю Вам придти на консультацию к психологу. Из моего личного опыта работа с психологом быстрее "продвигает" в поисках ответов на такие вопросы. Но это мое предложение. Решение же будет Ваше.

      Желаю Вам удачи!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск