Я устала спасать маму

Рената (19 лет) 04.01.2022

Здравствуйте, мне 17. Моя мама находится в абьюзивных отношениях с моим отцом. Он холодный и эгоистичный человек, который делает ей больно раз за разом. А она его прощает. За ним много косяков. Он пару раз бил мою маму, всегда унижал, оскорблял и обесценивал её. Когда она родила меня-запрещал ей работать и развиваться, теперь она финансово зависима от него и он упрекает её в этом.

Она ничего себе не покупает, не ухаживает за собой, не гуляет с подругами. Хотя она очень молодая(37)и красивая. Я слышу все их разговоры и ссоры, слышу как она плачет после ссор, после "уединения" с ним. Кстати примирение обычно происходит после этого самого уединения. Я постоянно пытаюсь с ней поговорить и объяснить что это не правильно, но она меня абсолютно не слышит меня.

Она много раз говорила мне что видит во мне моего отца, мы с ней мало общаемся, никуда не выходим и совсем не знаем друг друга. Сколько бы не было с моей стороны попыток с ней сблизиться-она меня отталкивает ответами "Не хочу сейчас говорить","Я занята".

Мне диагностировали псих.расстройство, у меня проблемы в общении с противоположным полом из-за отца которого в моей жизни не было эмоционально. Единственное что сейчас связывает меня с родителями это деньги которые они иногда скидывают мне на карту. Когда я говорю что мне не хватает поддержки и любви, мне напоминают о моей дорогой технике и вещах.

Мой отец моряк, он часто в отъездах. Каждый раз когда он приезжает домой-ад для меня и моей мамы, но она этого не признает. У меня растет младшая сестра(8лет) и её моральное, психическое и в целом воспитание-в моих руках. Но, к огромному сожалению, я уже не справляюсь.

У меня экзамены, окончание школы, курсы, репетиторы и мое тяжелое эмоциональное состояние. Я вижу в своей сестре копию себя, я вижу у неё тот же сценарий что прошла в детстве я. И я боюсь что ей не хватит сил(в силу своего мягкого характера) выбраться из этой ямы. Мама делает очень-очень больно мне своими поступками, я постоянно плачу. Я боюсь оконачтельно потерять свою добрую, счастливую мамочку.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Рената.
Сочувствую Вам в Вашей истории.
К сожалению, Вы ничем не можете помочь маме (и никому другому), пока человек сам не увидит свою проблему и не захочет её решать.
Ваш отец - это Ваша проблема. Но для Вашей мамы, видимо, нет.
В позиции жертвы всегда есть «выгоды», по которым человек в ней остается. Маме «выгодно». Вы её не поменяете.
Всё, что Вы можете сделать - это либо принимать и любить маму такой, какая она есть, либо уходить из семьи в самостоятельную и финансово независимую жизнь. Вы знаете, «деньги на карту» и «дорогая техника» - это тоже может быть попыткой проявления любви отца или родителей вместе.
Если у самих родителей нет опыта здоровой любви от их родителей, то откуда же им знать, как по-здоровому любить своих детей? Подумайте об этом.
Постарайтесь не осуждать родителей, а оправдывать: они строят отношения друг с другом и с детьми (Вами и сестрой) так, как умеют.

Что ж. У Вас есть все шансы и возможности «научить» их «как надо»: проявляйте любовь и понимание со своей стороны, обнимайте маму, перестаньте её поучать и «спасать», принимайте её такой, какая она есть, показывайте сестре пример здоровой любви - без спасательства.
Потому что у спасательства есть одна важная особенность: со временем оно превращается либо в агрессию, либо в жертвенность.
Вы - ребенок в этой семье. Вот и будьте им. А родители сами между собой разберутся.
У Вас впереди свои отношения, своя семья, своя пара. Строить правильные отношения Вы можете только в них.
Успехов Вам, Рената.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев