Я устала от конфликтов со стороны мамы!

Наталья 28.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 15 лет. Мне кажется что мама меня не любит, выражается все в том что она меня обзывает матерными словами, говорит что я ей надоела! Постоянно орет. У меня есть парень, ему 21 год. Мама про него знает, можно сказать мой парень знаком со всей моей семьей.Дело в том что когда мама начинает меня обзывать всякими словами, мне больно, обидно, я не хочу жить, или хочу просто уйти на всегда из дома! Я хочу уйти из дома сама!Но не знаю как! что мне делать? я уже устала от такого отношения ко мне!

Здравствуйте Наташа,вам 15 лет и у вас не совсем гармоничные отношения с мамой. Очень грустно,что вы не стали с мамой близкими друзьями, ведь у вас есть много вопросов и различных идей,мыслей,с которыми вы хотели бы поделиться с близким человеком.

Возможно,ваша мама с детства так себя ведет с вами, и скорее с ней самой также обращалась ее мама-ваша бабушка.

За ее строгостью и даже грубостью кроется механическое поведение,которое у нее выработалось уже давно и она даже не осознает,насколько глубоко вас ранит своими словами.

Что вы можете сделать в такой ситуации?

Маму изменить может только сама мама,и то если захочет, вы не сможете ее переделать,ведь она Взролый человек. Но..... вы можете поменять к этому свое отношение и перестать страдать от незаслуженных упреков ,криков и оскорблений. Для начала стоит все таки поднять самооценку, сказать себе,что вы больше не хотите сами быть такой вспыльчивой,нервной и обидчивой. Мама может себя вести так и дальше,но вы можете отказаться от общения с ней в таком тоне, спокойно сказав ,что на повышенных тонах и со словами,которые являются негативиной критикой,вы не согласны поддерживать с ней диалог и что будете с ней говоритьтолько при спокойной обстановке . Мама может не услышать вас сразу и даже кричать еще сильнее,но вы не даете ей задеть себя, ведь вы точно знаете,что все эти слова обидные по своему содержанию,никого отношения к вам не имеют.

Если вы сможете сами не срываться на крик, на плачь,а спокойно уйдете в свою комнату,то маме придется менять свою тактику поведения с вами,так как старая уже не работает. Это сложно будет вам поначалу,но потом вы сами увидите все плюсы такого спокойствия. Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны