Как поднять самооценку после сокращения на работе?

Ирина 12.11.2017

Мне 40 лет. Из них 20 лет проработала в одной организации. Это моя первая и единственная работа. Любимая работа. Прошла все ступени карьерного роста, заняв высшую должность. С коллективом поддерживала демократический стиль общения. Конфликтов с окружающими не было. Коммуникабельная и ответственная - так всегда характеризовали меня все, кто знал меня лично. В последнее время много раз была удостоена профессионального признания вплоть до всероссийского уровня. То есть как специалист и руководитель пользовалась уважением. Всегда жила с обостренным чувством справедливости. Обладаю многочисленными со- : сочувствую, сострадаю, сопереживаю... Видимо, это привлекает людей во мне. Но, признаюсь, со временем стала чувствовать, что меня это "высасывает". Год назад состоялись выборы. И вот кто бы мог подумать, что меня уволят (областные руководители ) только из-за того, что выдвинутый ими кандидат от Единой России проиграл оппоненту из другой партии. Короче, не хочется углубляться в политику. Я испытала шок от такого решения высшего руководства. Полная неожиданность. Собирали меня уже сотрудники скорой. Вот уже год прошел с тех событий, а я все еще не могу отойти. Меня гложит (стыдно признаться) обида. Как же так? Я не имела нареканий по работе, никогда не вступала в конфликты, не оспаривала решения высшего руководства, какими бы они ни были. Я всегда считала, что снимают за что-то, у руководителей это чаще всего уголовные дела. А здесь... Когнитивный диссонанс в моей голове случился. А еще набор всякой дряни: заниженная самооценка, комплексы неполноценности, множественные фобии, истерики, слезы как реакция даже на лирическую мелодию, безысходность.... Думаю, что пострадала и моя профессиональная репутация. Как жить дальше - не знаю. Мне поступают предложения от работодателей в других городах ( в нашем нет вакансий по моей специализации), а я не могу собрать себя и предстать на людях в нормальном виде и состоянии.

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

Вы пережили серьезное потрясение - фактически, у Вас рухнула картина мира, который Вы выстраивали много лет. Оказалось, что все достижения легко могут потерять свое значение. То, что Вам казалось незыблемым - работа, коллектив, уважение коллег как будто внезапно пропало и нет сил нащупать новый путь.

Конечно, все это наложилось на определенные личностные особенности -

Ирина

Всегда жила с обостренным чувством справедливости. Обладаю многочисленными со- : сочувствую, сострадаю, сопереживаю

Обостренное чувство справедливости и повышенная способность к эмоциональному восприятию создали определнную почву для того состояния, в котором Вы пребываете на сегодняшний день.

Татьяна, Вам сейчас тяжело, это очень чувствуется. Растерянность и обида граничат с отчаянием, и с течением времени внутренний конфликт только углубляется, а это значит, что вам необходима помощь специалиста.

Необходимо разобрать убеждения, которые сейчас кажутся Вам единственно возможными, и  дать возможность проявиться Вашим ресурсам, которые помогут Вам двигаться дальше.

Если Вам откликается то, что я пишу - обращайтесь на консультацию, я готова Вам помочь. Длительное состояние дистресса, в котором Вы находитесь плохо влияет не только на психологическое, но и на физическое здоровье, выражаясь в различных психосоматических трудностях. Пора выбираться, Ирина! У Вас впереди еще очень много всего замечательного!

Самого лучшего Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype