У подруги анорексия, мои действия?

Ksenia (33 года) 20.12.2021

Здравствуйте,меня зовут Ксения. Моя очень хорошая подруга сильно, целенаправленно похудела. Так что видны кости и кожа обтягивает скелет и череп. Но она выглядит очень счастливой - это была ее мечта. Я очень беспокоюсь за ее здоровье, но не знаю стоит ли вмешиваться, и, если стоит, то как. Дело в том, что я не врач,и ее могу ставить диагнозы, это во-первых. Во-вторых, это проблема с РПП психологическая. Мне кажется, просто говорить: "какая-то ты слишком худая" смысла никакого нет. Совсем не знаю, что говорить... Или я ей просто завидую?

С уважением, Ксения

Коваленко Ангелина Александровна

Ну вряд ли это зависть. Анорексия имеет четкие психологические корни- желание привлечь к себе внимание!

Ей нужна психологическая помощь, порекомендуйте просто поговорить об этом со специалистом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Вы сами можете ответить на вопрос, а завидую ли я ей на самом деле? Будьте честны с собой, тогда будет эффект от вашей помощи. Если завидуете, то оставьте попытки причинять ей добро, пока она сама не поймет всю трагичность своей жизни. Если не завидуете и действительно переживаете за нее, то поговорите по -душам, спросите, что дает ей худощавость, счастлива ли она при этом? Это пограничное состояние психики - анорексия, поэтому потребуется, при ее согласии, помощь психотерапевта.