У моей подруги анорексия - как помочь?!

Елизавета 23.04.2013

На самом деле, "подруга" - это сильно сказано. Мы одноклассницы и довольно хорошо общаемся, но близко она к себе никого не подпускает. Девчонка умная, ответственная, разносторонняя, талантливая... Вот только у нее есть одно странное убеждение: "Не есть, если не хочешь". С первого взгляда, все вполне логично: "Зачем есть, если не хочется?". Вот только, когда это "не хочется" длится уже полгода и человек сидит на одних соках и воде - это ненормально. Сама она говорит, что не ест уже почти год, хотя в прошлом году она кушала, правда двух кусочков шоколадки ей хватало, чтобы объесться... А осенью я узнала, что она совсем не ест, только пьет соки и воду с медом. Потом застала ее с бутылкой энергетика, глазам не поверила - она будущий медик, должна прекрасно все понимать, а тут такое... Промывала ей мозг, сказала, что мне это все категорически не нравится. Спросила, как к этому относится ее мать, оказалось, она в курсе и нормально это воспринимает. У меня мир перевернулся! Девочка из интеллигентной семьи музыкантов, с аристократическим происхождением... Позже я поняла, что мама решила уйти от проблемы, сделав вид, что ее нет. Но так нельзя, ведь может быть слишком поздно! Ее уже в прямом смысле "ветром носит", нормальная температура тела упала до 34,8, давление 60 на 30, ребра торчат... Помогите, как ее вразумить?! Как спасти?! Я осознаю, что не могу на нее давить - мы не на столько близки, она держит меня на расстоянии и на этой теме стоит табу. Если начну наседать, потеряю всякий контакт с ней и уже точно не смогу помочь. Она абсолютно убеждена, что может обойтись без еды, что она ей не нужна. Притом она не гонится и никогда не гналась за пресловутыми 90:60:90, это осознанный отказ от пищи, как от не нужного элемента. Что делать? Как помочь ей, пока не слишком поздно?!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Елизавета!

Замечательно, что Вы не равнодушны к проблеме своей одноклассницы.

Возможно, Вы в настоящее время единственная, кто действительно пытается ее спасти. В мировой статистике, смертность от таких состояний достигает 20%.

Что же можно сделать в этой ситуации?

Люди (чаще всего девушки) в такой ситуации обычно серьезно преуменьшают свою проблему, доводя свое физическое состояние до необратимых изменений, и даже до смерти.

Поэтому убедить девушку в том, что она нуждается в помощи, будет весьма непросто.  Можете попробовать вместе обсудить соотношение ее роста и веса.

Если ситуация действительно критическая, как Вы описываете,  и ее состояние угрожает ее жизни,  родственники девушки могут инициировать ее принудительную госпитализацию.

Но для этого потребуется сначала убедить их в серьезности проблемы.

Найдите себе единомышленников, не пытайтесь бороться в одиночку: попробуйте поговорить с мамой девушки, классным руководителем, школьным психологом или участковым врачом -  все эти люди в определённой мере несут ответственность за здоровье своих подопечных.

Желаю Вам удачи!

Винокурова Анастасия Валерьевна, психолог Алматы