У моей подруги анорексия - как помочь?!

4624 1 ответов

Елизавета 23.04.2013

На самом деле, "подруга" - это сильно сказано. Мы одноклассницы и довольно хорошо общаемся, но близко она к себе никого не подпускает. Девчонка умная, ответственная, разносторонняя, талантливая... Вот только у нее есть одно странное убеждение: "Не есть, если не хочешь". С первого взгляда, все вполне логично: "Зачем есть, если не хочется?". Вот только, когда это "не хочется" длится уже полгода и человек сидит на одних соках и воде - это ненормально. Сама она говорит, что не ест уже почти год, хотя в прошлом году она кушала, правда двух кусочков шоколадки ей хватало, чтобы объесться... А осенью я узнала, что она совсем не ест, только пьет соки и воду с медом. Потом застала ее с бутылкой энергетика, глазам не поверила - она будущий медик, должна прекрасно все понимать, а тут такое... Промывала ей мозг, сказала, что мне это все категорически не нравится. Спросила, как к этому относится ее мать, оказалось, она в курсе и нормально это воспринимает. У меня мир перевернулся! Девочка из интеллигентной семьи музыкантов, с аристократическим происхождением... Позже я поняла, что мама решила уйти от проблемы, сделав вид, что ее нет. Но так нельзя, ведь может быть слишком поздно! Ее уже в прямом смысле "ветром носит", нормальная температура тела упала до 34,8, давление 60 на 30, ребра торчат... Помогите, как ее вразумить?! Как спасти?! Я осознаю, что не могу на нее давить - мы не на столько близки, она держит меня на расстоянии и на этой теме стоит табу. Если начну наседать, потеряю всякий контакт с ней и уже точно не смогу помочь. Она абсолютно убеждена, что может обойтись без еды, что она ей не нужна. Притом она не гонится и никогда не гналась за пресловутыми 90:60:90, это осознанный отказ от пищи, как от не нужного элемента. Что делать? Как помочь ей, пока не слишком поздно?!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Винокурова Анастасия Валерьевна

Уважаемая Елизавета!

Замечательно, что Вы не равнодушны к проблеме своей одноклассницы.

Возможно, Вы в настоящее время единственная, кто действительно пытается ее спасти. В мировой статистике, смертность от таких состояний достигает 20%.

Что же можно сделать в этой ситуации?

Люди (чаще всего девушки) в такой ситуации обычно серьезно преуменьшают свою проблему, доводя свое физическое состояние до необратимых изменений, и даже до смерти.

Поэтому убедить девушку в том, что она нуждается в помощи, будет весьма непросто.  Можете попробовать вместе обсудить соотношение ее роста и веса.

Если ситуация действительно критическая, как Вы описываете,  и ее состояние угрожает ее жизни,  родственники девушки могут инициировать ее принудительную госпитализацию.

Но для этого потребуется сначала убедить их в серьезности проблемы. 

Найдите себе единомышленников, не пытайтесь бороться в одиночку: попробуйте поговорить с мамой девушки, классным руководителем, школьным психологом или участковым врачом -  все эти люди в определённой мере несут ответственность за здоровье своих подопечных.

Желаю Вам удачи!

Винокурова Анастасия Валерьевна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ