Подруга не понимает меня

Мария (49 лет) 20.12.2021

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня есть близкая подруга, с которой мы дружим уже лет 17. Несмотря на то, что мы очень разные по характеру люди, мы часто общаемся, узнаем, как дела друг у друга,делимся. Есть общие точки соприкосновения - обе любим поездки, выходы в ,,свет,,. Но в последнее время я все больше понимаю, что подруга перестала меня понимать..

У меня очень тонкая душевная организация, я все принимаю близко к сердцу, а для нее это ,,что ты себе проблемы выдумываешь,, и ,ты от безделья маешься, голову займи,,. Хотя у меня интересная работа, я косметолог и мастер татуажа, только вот бывает не всегда много работы...у меня частный дом, где всегда много дел.

Мне очень печально осознавать, что когда на душе не очень хорошо, хочется поделиться ( а для меня это необходимо, я экстраверт ), я теперь стала думать, позвонить ей или нет - поймет или нет, поддержит или опять скажет,,какая ерунда,,...Я сама достаточно эмпатиный и сердобольный человек, мне всех жалко...И такая эмоциональная чёрствость подруги меня пугает, начинают крутиться мысли - а нужна ли мне такая подруга?

Как мне быть? Научиться принимать подругу такой, какая она есть, и научиться не жаловаться, когда плохо, а достойно проживать это внутри себя?Или отойти от отношений, где нет душевной близости и понимания?...

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Мария. У вашей истории много нюансов, о которых вы не написали. Вспомните какими вы были, когда начинали свои отношения - возраст, увлечения, мотивы дружбы, семейное положение, статус, должность и так далее. И приложите этот список ко дню настоящему. Уверена, вы увидите ответы на свои вопросы.

С уважением, Мандрикова Екатерина.