Каковы должны быть мои действия?

НАДЕЖДА 08.06.2016

Дочери 32 года.Работает,зарабатывает немного. Семьи нет, живет самостоятельно.Все свои трудовую заработную плату тратит на наряды,развлечения,шопинг. А если не хватает финансовых ресурсов,берет в кредит,займы.Бывают задержки заработной платы, и оплачивать кредиты не в состоянии.Приходят на адрес родителей,т.к она прописана в родительском доме, "счастливые письма" о задолженностях. Я переживаю, прошу ей объяснить, что нет такой необходимости в приобретении данного товара, а она как будто бы назло, говорит, что сама справится со своей проблемой.Я уверена, как она справится, когда такая ситуация сложная с работой... А долг с каждым днем растет как снежная глыба.Я предлагаю помощь оплатить и впредь не брать займы.Она мне отвечает с агрессией,что я я ей надоела с советами.Я не могу оставаться равнодушной и в этой ситуации чувствую себя бессильной.Считаю, что она взрослый человек, должна отвечать за свои поступки, и живу в молчании, меня все-равно она не прислушивается. В моем подсознании все-равно материнские чувства и в душе переживаю.

Летучий Игорь Анатольевич

Надежда, здравствуйте. Вы правильно считаете, но дочь считает по другому. Любые попытки переубедить, только вызовут обратный эффект...,поверьте, что это так. Сейчас, как бы трудно не было, то надо прекратить с ней любые разговоры на эту тему, тогда возможно она изменит свой образ жизни. Важно, что бы дочь устроила свою личную жизнь, тогда ей будет чем заняться. Еще раз делаю акцент на том, что УБЕЖДЕНИЯ не принесут результата, будет только хуже, так как она действительно будет делать Вам "на зло". Вы уже и так многое говорили и поверьте у нее эта информация осталась в ее голове. Может и к лучшему, если ее привлекут к админ ответственности и она осознает, что надо менять свой образ жизни, Вас она ни в чем упрекнуть все равно не сможет. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте,Надежда.Я вижу бессознательное противостояние Вам дочери.Вероятно,в Вашей совместной истории ее детства Вы ее очень много критиковали и ограничивали,при этом ей не хватало теплоты и Вашей заботы,а командного тона было много.Но,он не помогает детскому чувству,что ребенка понимают.ПОэтому,дочка держит на Вас много раздражения,и делает то,что противоречит Вашим установкам.Если Вы говорите-Не трать деньги-она начнет их специально тратить.И так далее.И она будет тратить их на развлечения,так как детство ,видимо,было у нее скучным и монотонным.Поэтому,она удовлеторяет свой дефицит ранних желаний.Выход-стать дочке подругой,мириться с ее стилем жизни и давать доброту и помощь(эмциональную).А материально помогать только тогда,когда она попросит.Дочка Вам не доверяет,поэтому,вернуть доверие можно только постепенно,например,за пол года-год.Тогда,вероятно,и изменится ее поведение,она станет прислушиваться,но не протестовать.С уходом упрямства появится и бережливость.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград