Мне 19 и все мои действия контролируют родители

Антон 31.03.2013

Здравствуйте. У меня довольно таки странная проблема, но всё таки помощь очень нужна. Я парень и мне 19 лет,учусь в университете. Проблема с родителями. Живу я отдельно от радителей,т.к. университет находится в другом городе.Мама у меня очень строгая.Сильно любит меня и боится чтобы я никуда не попал(ни в какую плохую компанию,ничего не употреблял и т.п),поэтому мама меня контролирует(звонит каждые несколько часов и каждый раз я ей должен доложиться куда,с кем,зачем и на сколько я иду). Гулять я не часто хожу и то только с пацанами. Девушек она вообще не воспринимает, и я даже не спрашиваю можно ли мне с какой-нибудь девушкой пойти куда-то. Приезжаю я КАЖДЫЕ выходные в свой родной город(2 часа езды).И если я когда-нибудь захочу остаться и не ехать домой, мне нужно спросить разрешение у матери,и если она и разрешит,то только с криками "можешь вообще не приезжать". И если я как-то ослушаюсь маму,то за этим последуют ужасные истерики.Ничего ответить не могу,так как ей все равно ничего не докажешь и у нее больное сердце. Приходится врать чтобы пойти с девушкой погулять. О клубах я вообще молчу...

Я не знаю как мне быть и что предпринять в этой ситуации, мне уже 19,а мне практически ничего нельзя...

моей сестре 24 и она ни разу ни целовалась,ни гуляла с парнем, училась всегда на отлично. И никогда ничего не говорила по этому поводу матери.

А я так больше не могу....но и делать матери больно я тоже не могу....А какой выход я не знаю

Здравствуйте,Антон.Ваша мама своей строгостью воспитала в Вас чувство вины перед ней.И оно у Вас закрепилось.И это Вы решаете постоянно повиноваться маме.Вы живете с круглосуточным чувством вины перед ней.Ваша мама лукавит,Она прекрасно знает,что пришло время отпустить Вас,но не хочет этого желать,тк как ее смысл-это подчинять Вас и контролировать.Иначе,она потеряет смысл жизни.Но,это ее проблема.Она не могла не знать,что дети растут и уходят из дома.И поступают,как им удобно.Она прячет свое желание контролировать под свою болезнь.Маме не выгодно менять поведение.Менять его нужно только Вам.Начните это делать,но постепенно.Например,начните говорить по телефону только утром и вечером.И объясняйте,что говорить не о чем,ничего нового не произошло.Постепенно связывайтесь раз в день,не смотря на ее ссоры.Также говорите,что не приедите,так как у Вас планы с ребятами.Начните приезжать раз в две недели.А про болезнь мамы не думайте.Вряд ли ей захочется из за пустяков болеть.Два раза полежит,а потом надоест.Поймет,что Вы выросли.так что,становитесь решительным.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Видя как ваша сестра беспрекословно подчиняется, вероятно, ваша мама ждет и от вас этого повиновения. И главным фактором, позволяющим это осуществить, является манипуляция с сердцем. Решите для себя, жить как и сестра, либо начать прочерчивать свои границы и автономность все-таки вы мужчина.  Стоит вам перестать поддаваться на ее провокации и пойти "до конца", думаю она поймет что с вами этот метод не действует. если самостоятельно сложно на это решиться, рекомендую вам очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!