Мне 19 и все мои действия контролируют родители

Антон 31.03.2013

Здравствуйте. У меня довольно таки странная проблема, но всё таки помощь очень нужна. Я парень и мне 19 лет,учусь в университете. Проблема с родителями. Живу я отдельно от радителей,т.к. университет находится в другом городе.Мама у меня очень строгая.Сильно любит меня и боится чтобы я никуда не попал(ни в какую плохую компанию,ничего не употреблял и т.п),поэтому мама меня контролирует(звонит каждые несколько часов и каждый раз я ей должен доложиться куда,с кем,зачем и на сколько я иду). Гулять я не часто хожу и то только с пацанами. Девушек она вообще не воспринимает, и я даже не спрашиваю можно ли мне с какой-нибудь девушкой пойти куда-то. Приезжаю я КАЖДЫЕ выходные в свой родной город(2 часа езды).И если я когда-нибудь захочу остаться и не ехать домой, мне нужно спросить разрешение у матери,и если она и разрешит,то только с криками "можешь вообще не приезжать". И если я как-то ослушаюсь маму,то за этим последуют ужасные истерики.Ничего ответить не могу,так как ей все равно ничего не докажешь и у нее больное сердце. Приходится врать чтобы пойти с девушкой погулять. О клубах я вообще молчу...

Я не знаю как мне быть и что предпринять в этой ситуации, мне уже 19,а мне практически ничего нельзя...

моей сестре 24 и она ни разу ни целовалась,ни гуляла с парнем, училась всегда на отлично. И никогда ничего не говорила по этому поводу матери.

А я так больше не могу....но и делать матери больно я тоже не могу....А какой выход я не знаю

Здравствуйте,Антон.Ваша мама своей строгостью воспитала в Вас чувство вины перед ней.И оно у Вас закрепилось.И это Вы решаете постоянно повиноваться маме.Вы живете с круглосуточным чувством вины перед ней.Ваша мама лукавит,Она прекрасно знает,что пришло время отпустить Вас,но не хочет этого желать,тк как ее смысл-это подчинять Вас и контролировать.Иначе,она потеряет смысл жизни.Но,это ее проблема.Она не могла не знать,что дети растут и уходят из дома.И поступают,как им удобно.Она прячет свое желание контролировать под свою болезнь.Маме не выгодно менять поведение.Менять его нужно только Вам.Начните это делать,но постепенно.Например,начните говорить по телефону только утром и вечером.И объясняйте,что говорить не о чем,ничего нового не произошло.Постепенно связывайтесь раз в день,не смотря на ее ссоры.Также говорите,что не приедите,так как у Вас планы с ребятами.Начните приезжать раз в две недели.А про болезнь мамы не думайте.Вряд ли ей захочется из за пустяков болеть.Два раза полежит,а потом надоест.Поймет,что Вы выросли.так что,становитесь решительным.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Видя как ваша сестра беспрекословно подчиняется, вероятно, ваша мама ждет и от вас этого повиновения. И главным фактором, позволяющим это осуществить, является манипуляция с сердцем. Решите для себя, жить как и сестра, либо начать прочерчивать свои границы и автономность все-таки вы мужчина.  Стоит вам перестать поддаваться на ее провокации и пойти "до конца", думаю она поймет что с вами этот метод не действует. если самостоятельно сложно на это решиться, рекомендую вам очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!