Как реагировать на беспочвенные обвинения?

Анжела (60 лет) 20.12.2021

Встречаюсь с женатым мужчиной уже 4 года, знакомы со студенческих лет, долго не виделись и 4 года назад встретились и не можем расстаться. Я знала что он женат и зеала что никогда не разведется. Нам очень хорошо друг с другом . Общение , секс, общие интересы.

Все праздники и дни рождения со мной. Встречаемся 1 - 2 раза в неделю т.к живет в другом городе. Дети взрослые и мои , и его. Для меня он самый близкий и родной человек. Я зн , что он тоже меня любит. У меня нет цели разрушить его семью. Проблема в следующем... он все время обвиняет меня в каких то связях с кем то, обвиняет якобы я ему лгу, что у меня куча поклонников и я помимо него еще с кем то оющаюсь.

То естб я не могу уснуть не попрощавщись с ним на ночь, это значит я с кем то. В общем он должен полностью контроливать меня и всегда знать, где и с кем я. Тотальный контроль. Я пыталась делать так как хочет он, но все равно опять обвинения на пустом месте. Что делать?

Значит несмотря на то что он вас любит  - он чувствует себя "патологическим изменником", ведь "в другом человек всегда видит отражение своих собственных проблем и особенностей".

Анжела

То естб я не могу уснуть не попрощавщись с ним на ночь, это значит я с кем то. В общем он должен полностью контроливать меня и всегда знать, где и с кем я. Тотальный контроль. Я пыталась делать так как хочет он, но все равно опять обвинения на пустом месте. Что делать?

А в  чём вопрос, в чём проблема? его ревность - это его проблема, живите  спокойно своей жизнью и не танцуйте под его дудку. Скажите ему о том что это его проблема, и обратите внимание на то что когда он рядом с вами - у него исчезают поводы для ревности и что похоже таким образом он сам подталкивает себя чтобы быть чаще с вами.

Можете поговорить более подробно о вашей ситуации с психологом. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анжела, это его проекция. Таким образом он бессознательно оправдывает себя в изменах перед женой.

Не вступайте с ним в этот спор, он может привести только с вашему саморазрушению из за постоянных оправданий.

Он чувствует вас Своей собственностью.....А вы разве являетесь таковой????

Цените себя!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Анжела. Прекратите оправдываться, всё. Он просто любовник, у него есть жена, спросить с которой он может, но и она не обязана ему отчитываться о времени без него. это его тараканы, ему их выгонять из своей головы.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

   Вас обвиняют из-за собственной неуверенности и комплекса личной неполноценности. Он внутренне недоволен сам собой и своими отношениями и с вами и с женой. Там ему плохо и к вам ему плохо, мечется туда-сюда, оттуда не ушёл, к вам не дошёл. Таких называют "челнок" Он недоволен своей нерешительностью и не может сделать выбор. Сам себя настроить и разобраться не хочет и обвиняет вас в непотребном поведении. Секс ему привлекателен ,но секс им осуждается в подсознании. Вот такой замороченый любовник у вас. Исправить нельзя, перевоспитать не получиться.

   Что делать?

Сохранять своё настроение и душевный комфорт, делать только то, что вам хочется и так, как вам нравится,ибо любовники для удовольствия, а не для проблем.

Вы можете сменить тактику поведения с ним

Не оправдывайтесь не объясняйте, не давайте отчёт, не поддерживайте его диструктивность , не берите на себя ответственность за его патологическую ревность. Возьмите на себя ответственность только за ваше настроение и поведение. Любовник, обязан знать своё место у ваших ног, а он перепутал свои роли, его проблемы -не ваши!