Я все время спорю со своей дочерью

Игорь (43 года) 18.12.2021

Добрый вечер ,у меня вот такой вопрос ,я все время спорю со своей дочерью ,ей 16 ,что это нужно делать в квартире убираться и т.д ,начинаю шуметь истерика начинается ,она говорит,что я ее не слышу не понимаю ,я говорю ,что сеть портит ,тик ток и т.д.далее происходит так ,ой хватит все не хочу ничего слушать и уходит на улицу ,

сейчас она не живёт дома учиться в колледже и там живёт я ее балую все ей покупаю ,а она мне позавчера сказала ,слово досвидания смс ,что это я так и не понял ,я говорю позицию свою поменяй будь нормальной ,говорит ты меня не шантажируй ,я говорю хорошо я не буду с тобой разговоривать ,а в ответ да не разговаривай ,вот так вот примерно

Коваленко Ангелина Александровна

Нарушение эмоционального контакта уже произошло. Вы и сами говорите, что дочь не слышите. Поэтому нужно учиться Слышать собеседника.

Пробуйте ставить чувства дочери на первый план.

В книге Д.Карнеги, способы и техники ведения разговора, очень доступно и подробно описаны.

Игорь

Спасибо я уже до вас все понял

Очень хорошо, что вам удалось научиться слышать дочь и моя рекомендация не понадобилась

14-16 лет - время так назывемого  "подросткового взрыва". Психологическая задача этого периода - "доказать  свою самостоятельность", а родителям - важно её с одной стороны предоставлять, но в то же время "не передавить", сохранить здравый баланс принятия - не баловать слишком  - но и не критиковать. Тут много с одной стороны простых и  с точки зрения психологии развития важных моментов. Поэтому неплохо если вы посоветуетесь с психологом, чтобы вести  с дочкой честный диалог, честные отношения, ведь вообще - здравая честность - это залог психического здоровья и благополучия.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Игорь

Благодарю все открыто и понятно

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь, ваша дочь девушка уже, а вы с ней как с ребенком общаетесь, попробуйте договариваться, а не шуметь. Она выросла и хочет с вашей стороны уважения.

Игорь

Да я это уже понял благодарю

Добрый вечер, Игорь, предполагаю вы испытываете дефицит в общении, где бы чувствовали себя в роли "гуру" для дочери. И это отражается на восприятии коммуникаций с дочерью и влияет на восприятие самого себя. Если это проблема волнует и трогает, не смотря на то, что вы скорее сильный и волевой человек, стоит попробовать начать приватное общение, чтобы помочь найти благоприятный выход

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Игорь

Да мы нашли с дочерью общение все у нас отлично даже более чем , благодарю

Вы-папа, вы-король!
 Она-дочь, а дочь короля-принцесса!
Любите и принимайтесь, хвалите и балуйте; ничего ваша принцесса вам не должна! Это вы обязаны кормить/содержать/одевать и любить ее. Дети ничего родителям не должны, пока родители вменяемые и не стали немощными. И с какой стати вы требуете послушания? Ваша дочь-человек! Она не ваша рабыня и не ваша вещь, чтоб вы ее подчиняли. Любите и снисходительно направляйте. Вы-мужчин, она девочка и вы транслируемые агрессивную власть?
    Нет уж, папочка, транслируйте любовь и снисхождение, юмор и поощрение. И тогда вы получите благодарную дочку, самую сладкую и самую важную женщину в вашей жизни.
    Теперь практически. Например дочь накосячила и что то не так сделала. Не ругайте! Покажите спокойно , как это исправить. Ибо девочка не мальчик. Мальчиков адекватно наказывают и щедро поощряют; а девочек снисходительно принимают, а ошибки помогают исправлять. В этом разница воспитания девочек и мальчиков.
    Будьте с дочерью галантным и вежливым. Пригласите ее в  Кафе, покажите как должен к ней относится кавалер, как ей есть ножом и вилкой, как ей общаться с мужчинами.
   Если вы будете ее все время исправлять, то ваша дочь будет ощущать только одно: «я неправильная и папа меня не любит…», а оно вам надо?
    Обращайтесь в консультацию. Я педагог и психолог, вырастила и дочерей и сыновей, помогу!

Игорь

Спасибо вы очень помогли