Ребёнок изменился в поведении

Мария (34 года) 18.12.2021

Здравствуйте! Хотелось бы понять, почему и как: мой ребёнок (1 год и 10 месяцев) в последнее время стал очень остро реагировать на запреты. Мы стараемся не ограничивать его в изучении мира, но бывают ситуации опасные для жизни или не подходящие по времени. К примеру, ему очень хочется нажимать на кнопки газовой плиты и включать газ.

Он попробовал под присмотром несколько раз, но продолжать это долго опасно. На такие запреты он начинает драться. Пытаемся его переключить на вымещение злости на подушку или кидание игрушек, но он упорно продолжает царапаться и кусаться. После дневного сна тоже стал плакать, ничего его не успокаивает.

Назло кушает пластилин или пьёт воду из-под крана во время купания, причём делает он это только с мамой, с папой он так себя не ведёт. Как грамотно реагировать на такое поведение?

Мария

Как грамотно реагировать на такое поведение?

Мария - "гибко"...

То есть главное - без "штампов", где-то - проявить мягкость, где-то  можно и посердиться.

Почитайте у меня на сайте про концепцию "достаточно хорошей матери":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

То есть важно чтобы вы были - "живой"! а живая - может и ошибаться и не всегда "угадывать за ребёнка".

Если у вас есть желание поговорить более подробно и детально  - мы можем договориться о консультации - либо в очном формате, либо по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария,

Мария

Мы стараемся не ограничивать его в изучении мира,

т.е. вы всегда все ему разрешаете и любой запрет теперь он не хочет принимать. Будьте строги там где надо, вы его мать и вы его должны воспитывать.