Отталкиваю мужа

Evi (24 года) 16.12.2021

Здравствуйте, недавно было чувство что я не знаю люблю я мужа или нет и я спихивала всё на то что перестала пить антидепрессанты и всплыли старые и недавние обиды, я начала разбираться и чувствую что всё же люблю, говорила с психологом и стало легче,сейчас опять накрывает и я в стрессе и вообще ничего не понимаю,правильно ли всё,стоит ли,я проанализировала своё поведение раньше и поняла что была груба и холодна(из-за антидепрессантов?)

сейчас я нежнее но сегодня муж подошёл ко мне и начал говорить много нежностей и целовать, обнимать ,а я начала раздражаться и говорить хватит,я просто не могу слышать столько хорошего после всего что я заставляла его чувствовать , там была ситуация и с его стороны которая очень сильно подкосила и я теперь не знаю что делать, любила ли я его,если да почему я была такая эгоистичная,почему после переломного момента я решила измениться,что мешало раньше,я не понимаю что происходит и что делать дальше,мы скоро улетаем жить в другую страну и я не хочу чтобы там я была в тревоге и сомнениях

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Evi.

Действительно, антидепрессанты влияют на эмоциональный фон человека. Но они не разрешают те проблемы и конфликты (даже неявные), которые были в паре до начала их приема.
Попробуйте проанализировать свои ожидания от партнёра (соответствуют ли реальности и реалистичны ли, в принципе) и потребности в паре (насколько они удовлетворены, можете ли Вы на это как-то влиять, и что можете Вы сделать, чтоб удовлетворить свои потребности в семье).
Если захотите работать с индивидуальными запросами или в паре, приходите на консультации очно в Киеве или онлайн.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Еvi! Вы считаете себя виноватой перед мужем и поэтому не принимаете его нежностей, думаете, что не достойны их. Поскольку вы осознаете это, значит у вас есть шанс гармонизироваться в самой себе и в отношениях с мужем.

Evi

сейчас я нежнее но сегодня муж подошёл ко мне и начал говорить много нежностей и целовать, обнимать ,а я начала раздражаться и говорить хватит,я просто не могу слышать столько хорошего после всего что я заставляла его чувствовать ,

но полезнее было бы все таки разобраться в себе, что с вами происходит.