Как научиться любить?

Miona (19 лет) 07.12.2021

Мне 17 лет, я живу заграницей, но у меня русскоязычное окружение. я люблю себя, но самооценка не заоблачная, иногда колеблется от низкой до высокой. я нравлюсь парням, бывает за мной бегает не два и не три одновременно, но у меня проблема, я не могу влюбиться.

я например начинаю общаться с парнем, мне очень комфортно с ним, я бы сказала что я влюбляюсь в общение. но проходит некоторый интервал времени, иногда неделя, иногда месяц, и мне становится тягостно. тяжело объяснить, но я будто бы чувствую себя обязанной проводить с ним время и так далее. он начинает меня жутко бесит, сначала в мелочах, и это нарастает и нарастает.

я не знаю как это побороть

мне бы хотелось пережить эту подростковую влюбленность, ведь даже не удачный опыт это опыт

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

 Здравствуйте Миона! За не любовью есть нечто,  что мешает любить парня. Это можно поисследовать на консультации у психолога.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Miona.

В первую очередь обращаю внимание на то, как вы описываете отношения с партнером. "Влюбляюсь в общение". Когда вы пишете так, мне становится очень интересно, как вы относитесь к парню в это время? Что чувствуете к нему?

Что касается самой проблемы, которую вы описываете. Вы пишете "люблю себя" и "самооценка колеблется от низкой до высокой". И вы пишете, что сначала в отношениях вы "влюбляетесь в общение" а потом вам "становится тягостно", "жутко бесит". Можно предположить, что это сходные процессы - отношение к себе то хуже, то лучше, и отношение к другому - то лучше, то хуже.

Здесь стоит понаблюдать в динамике, как между собой соотносятся эти два явления. Когда вас бесит парень - как меняется ваше отношение к себе. И наоборот. Вероятно, это может дать вам часть ответа на вопрос.

Также стоит сказать о том, что первое время, завязка отношений - это самый радужный период. Обычно оба участника стараются произвести впечатление и ведут себя "лучше", чем в повседневной жизни. Стараются быть идеальными. Часто, когда проходит первое очарование, оказывается, что человек напротив не так идеален. Становятся заметны отличия и недостатки. Это вполне резонное основание, чтобы испытать тягостное чувство.

От того, какое это чувство, зависит и то, что вам стоит делать. Выяснив, что кроется за вашим ощущением тяжести и обязанности, вы сможете понять, где преграда вашей влюбленности.

Если готовы разобраться - обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

За этим ощущением есть какие то внутренние страхи ( страх , что бросят; родительская модель отношений и т д). Поэтому нужен детальный диалог, чтобы понять, что За этим состоянием стоит. И уже с этой темой детально работать.