Как выйти из любовного треугольника?

Ирина (20 лет) 15.07.2021

Здравствуйте! Месяц назад переехала к другу, так как столкнулась с финансовой проблемой. Тут две комнаты, одна из них - моя. Но получилась такая ситуация, что между нами образовалась более романтическая связь, мы стали часто ночевать в одной комнате. Обнимаемся, иногда кажется, что вот-вот случится близость, но он ведет себя достойно. Ухаживает за мной, но старается делать это незаметно.

Однако проблема совсем не в этом, а в том, что у него есть "близкая подруга", с которой у них далеко не только дружеские отношения. Уже полгода, насколько я знаю. До того, как мы с другом стали спать вместе, она часто сюда приходила. Но тут его подружка заболела, и он как-будто переключился на меня.

Сейчас я на работе, а он с ней. И когда я думаю, что он ее обнимает так же, как меня, у меня все сгорает в груди. По сути, ни у кого из нас нет серьезных отношений, и я понятия не имею, что они чувствуют друг к другу. Мне бы хотелось стать к нему ближе, он вроде как и сам ищет девушку, так радовался, когда в его квартире появилась "женская рука", как-то слышала его разговор со знакомой, он с ней поделился, что его умиляют женские баночки в ванной комнате. Но он человек "холодный", на контакт идет неохотно.

И когда мы все втроем выпивали, я заметила, какой он в разговоре с ней открытый, а со мной зажатый и недоступный. Однако, это было перед тем, как я стала постоянно спать у него в комнате, пока это было только изредка. В общем, хотелось бы сблизиться с ним, но я понимаю, что сделаю себе только хуже. Как перебороть свою тягу к нему и закончить все это? Или может я ошибаюсь и есть шанс отбить его у той подружки?

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Мне бы хотелось стать к нему ближе, он вроде как и сам ищет девушку

Ирина, как Вы смотрите на то, чтобы поговорить с парнем о статусе ваших отношений? Почему бы не прояснить все с ним четко и прозрачно?

Возможно станет ясно и проговорено вслух, что Вы оба испытываете друг к другу романтические чувства и что Ваши отношения можно классифицировать как "встречаемся".

Тогда Вам нужно будет обсудить ту меру присутствия его подруги в вашей паре.

Если же в ходе такого разговора выяснится, что между Вами только дружеские отношения, то Вам тогда предстоит решать для себя согласны ли Вы на то, что Вас в этих "дружеских" отношениях по сути склоняют в романтические, при этом без каких либо обязательств и вдобавок втягивают в любовный треугольник.

Если вы не хотите так, то Вы можете просто в это не втягиваться.

Если остаетесь жить с ним на одной территории, то обозначайте границы, как только он их начнет нарушать.

В таких ситуациях:

Ирина

Обнимаемся, иногда кажется, что вот-вот случится близость, но он ведет себя достойно. Ухаживает за мной, но старается делать это незаметно.

напоминайте и ему и себе, что Вы друзья и не более.

А вот здесь:

Ирина

есть шанс отбить его у той подружки?

очень похоже на то, что Вас привлекает идея, что его можно отбить у соперницы, т.е. как будто бы Вам интересна эта конкуренция с его подружкой за парня. (Могу ошибаться).

В общем, самым лучшим решением в данной ситуации будет откровенный разговор с другом с расставлением всех точек над i.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ирина, да это реальный треугольник. И вы уже ввязались в эту игру.

Здравствуйте.

Тут:

Ирина

Или может я ошибаюсь и есть шанс отбить его у той подружки?

Ну конечно есть. Живете-то на одной территории с ним вы, а не соперница. Другое дело, каковы мотивы и намерения молодого человека. Всё похоже на то, что сейчас выбирает он. А вот какие способы вы выберите в борьбе за его сердце - вопрос остается открытым.

Похоже, что он сам болтается и не уверен в себе:

Ирина

Но тут его подружка заболела, и он как-будто переключился на меня.

Хитренький. И вашим и нашим.

Тут:

Ирина

И когда я думаю, что он ее обнимает так же, как меня, у меня все сгорает в груди.

Уже прикипели. Похоже на влюбленность

Тут:

Ирина

так радовался, когда в его квартире появилась "женская рука", как-то слышала его разговор со знакомой, он с ней поделился, что его умиляют женские баночки в ванной комнате.

Ну говорить он может всё, что угодно, это не показатель. Ему в конце-концов может быть удобна "женская-рука" в квартире. Куда важнее, что как поступает в отношении вас. Ну вообще у зарождающихся отношений всегда есть четкие критерии. Это все, что включают ухаживания.

Тут:

Ирина

Мне бы хотелось стать к нему ближе

Ну мало-ли, чего вы хотите. А если хотите, действуйте. С другой стороны, у вас видно уже есть тактильный контакт:

Ирина

Обнимаемся, иногда кажется, что вот-вот случится близость, но он ведет себя достойно.

Вот тут тоже важно:

Ирина

И когда мы все втроем выпивали, я заметила, какой он в разговоре с ней открытый, а со мной зажатый и недоступный.

Открытость-закрытость весомый показатель.

Да, к слову, а зачем вы вместе с этой дамой сидели за столом и выпивали? Прощупывали почву? Уж если и находитесь в одном периметре с ней, то у вас должна быть стратегия как себя вести.

Тут:

Ирина

Как перебороть свою тягу к нему и закончить все это?

Только съехать от него. Пока вы на одной площади, этого сделать не возможно. Вы уже прикипели к нему. Он вас будет триггерить, вам уже трудно устоять, перед желанием нырнуть к нему в комнату. Поэтому, закончить всё - можно только лишив себя любых контактов с ним.

Путь конечно хлипкий, на лицо психологические игры в этом треугольнике. Да есть риск получить боль после безответной влюбленности. Ну а с другой стороны, вы молоды, это самая яркая пора поисследовать свои чувства и коммуникацию в начинающихся отношениях.

Не забывайте про ответственность, уж если начнете борьбу за его сердце, будьте готовы к любым сценариям, и к тому, что выберут не вас. И вступая в борьбу за него, вы тем самым берете на себя ответственность, за то, что будет с вами происходить.

А вообще, инициативу должен брать парень. А если он "ни-рыба, ни-мясо" болтается и не может сделать выбор между двоими девчатами, или хочет усидеть на двух стульях - то зачем вам такой нарцисс?

Будет больше деталей, смогу рекомендовать более конкретно.
Обращайтесь, поддержу.

Берегите лучшие годы жизни!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype